Портал-Credo.Ru Версия для печати.
Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru
01-12-2008 11:14
 
Патриарх Алексий II, находящийся на лечении в Германии, совершил богослужение в мюнхенском храме РПЦЗ МП

Патриарх Алексий II в сослужении архиереев и духовенства Московского патриархата, Сербской и Русской Зарубежной Церкви совершил 30 ноября Божественную литургию в мюнхенском кафедральном соборе в честь Новомучеников и исповедников Российских, сообщает "Патриархия.Ру".

Патриарху Алексию, находящемуся в это время на отдыхе и лечении в Германии, сослужили настоятель собора архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ МП), епископ Штутгартский Агапит (РПЦЗ МП), представитель Сербской Православной Церкви епископ Западноевропейский Константин, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Клинский Лонгин и епископ Венский и Австрийский Иларион.

На богослужении присутствовали представители Католической Церкви в Германии и Лютеранской Церкви.

После литургии настоятель собора архиепископ Марк обратился к Патриарху со словом, в котором напомнил, что в прошлом году, когда Патриарх совершал богослужение в соборе, он передал в дар собору Корсунскую икону Божией Матери, теперь эта икона пребывает в храме, и буквально несколько дней назад для нее был закончен резной киот.

В дар Патриарху Алексию была преподнесена патриаршая мантия, струи которой вышиты сестрами мюнхенского монастыря.

В ответном слове предстоятель РПЦ МП поблагодарил епископа Марка и сказал, что он находится в Германии в связи с прохождением курса лечения, но, несмотря на это, он принял решение совершить литургию вместе с паствой Германской епархии. Патриарх  отметил, что в этот день исполняется 28 лет архиерейской хиротонии архиепископа Марка, окормляющего верующих Германии и Великобритании. На молитвенную память Патриарх подарил архиепископу Марку панагию с памятной надписью.

В дар мюнхенскому собору Патриарх преподнес евхаристические сосуды, на которых совершалась Божественная литургия. "Пусть эта чаша будет напоминанием о том единстве, которое было достигнуто общими трудами, в немалой степени и трудами преосвященного владыки Марка", — отметил Патриарх.

Храм не смог вместить в себя всех желавших принять участие в богослужении в этот день, поэтому на улице были установлены экраны, на которых транслировалось богослужение.

После патриаршего богослужения в зале собора состоялся официальный прием, а для сотен прихожан, в том числе приехавших из других городов Германии, у храма были установлены палатки, где желающие смогли попробовать традиционной русской еды — ухи и гречневой каши.

Фото "Патриархия.Ру"


© Портал-Credo.Ru, 2002-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на portal-credo.ru обязательна.
Пишите нам: editor@portal-credo.ru