Портал-Credo.Ru Версия для печати
Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru
30-01-2001 13:54
 
ДОКУМЕНТ: Программа XIV Международных Рождественских образовательных чтений «Школа и Церковь - традиции и реформы Российского образования». Часть вторая - Направление "Воспитание и образование"

Направление I. Православное воспитание и образование

1.1 Конференция "Православная культура в общеобразовательной школе: пути и методы преподавания"

Сопредседатели: митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии;

архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий;

Гребнев Леонид Сергеевич, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, д. э. н.;

Матросов Виктор Леонидович, ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Кураторы: Гармаш Любовь Степановна;

Никитина Галина Ивановна, ученый секретарь МПГУ;

Метлик Игорь Витальевич, заведующий лабораторией гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи ГосНИИ семьи и воспитания РАН.

Время проведения: 1 февраля, 10.00.

Место проведения: Московский педагогический государственный университет, ул. Малая Пироговская 1.

Проезд: м. "Фрунзенская", далее пешком по пер. Хользунова к Большой Пироговской улице или м. "Кропоткинская", трол. 5, 15 до ост. "Улица Еланского".

1.Матросов Виктор Леонидович, ректор МПГУ. Приветствие участникам конференции.

2.Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии. "Состояние и перспективы сотрудничества государства и Церкви в системе государственного и муниципального образования".

3.Гребнев Леонид Сергеевич, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, к. э. н. "Православная культура как системообразующий фактор российского образования".

4.Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. "Организация изучения православной культуры в Екатеринбургской епархии".

5.Меньшиков Владимир Михайлович, заведующий кафедрой теологии ирелигиоведения Курского государственного университета. "Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Курской области на 2006-2010 годы: содержание и механизмы реализации".

6.Протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ. "Изучение теологии в государственной системе образования Российской Федерации".

7.Корольков Александр Аркадьевич, академик РАО. "Духовное здоровье современного подрастающего поколения как государственная проблема".

8.Донателла Ростанья, координатор группы по правам человека Конференции Европейских Церквей. "Практика преподавания религиозной культуры в системе образования государств Европейского союза".

9.Понкин Игорь Владиславович, преподаватель кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. "Актуальные вопросы совершенствования правового регулирования государственно-церковных отношений в области образования".

10.Перевезенцев Сергей Вячеславович, сопредседатель Союза писателей России, д.ист.н. "О православном понимании истории и историческом образовании в российской школе".

11.Бендин Александр Юрьевич, доцент кафедры основного богословия Института теологии Белорусского государственного университета. "Взаимоотношения в сфере образования государства и Церкви в Белоруссии".

12.Абраменкова Вера Васильевна, в. н. с. Психологического института РАО, профессор Московского городского психолого-педагогического университета. "Критерии духовно-нравственного развития современного ребенка в образовании".

13.Добычин Алексей Петрович, заместитель председателя Союза православных граждан Украины. "Православная культура как основа русского возрождения".

14.Сергеев Николай Максимович, руководитель Представительства Института стран СНГ в республике Беларусь, заместитель председателя Белорусского общественного объединения "Русь". "Роль изучения православной культуры в восстановлении единого образовательного пространства".

15.Беляева Валентина Александровна, заведующая кафедрой педагогики Рязанского государственного университета. "Православная культура в профессиональной подготовке будущего педагога".

16.Сенин Олег Михайлович, депутат Тульской Областной Думы. "Образовательное и педагогическое значение преподавания "Основ православной культуры" на опыте Тульской области".

17.Архимандрит Зиновий (Корзинкин), декан факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета. "Проблема духовно-нравственного воспитания в современной высшей школе России".

18.Игумен Петр (Пиголь), первый проректор РПИ св. ап. Иоанна Богослова, декан философско-богословского факультета, заведующий издательским сектором Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. "Проблемы формирования системы церковной экспертизы преподавания курсов православной культуры в государственной и муниципальной школе".

19.Хребтова Анастасия Ивановна, первый заместитель председателя Департамента образования Администрации Калининградской области. "Изучение православной культуры в школах Калининградской области: основные направления работы".

20.Андрицова Марина Юрьевна, ведущий специалист Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике. "Состояние и перспективы изучения православной культуры в образовательных учреждениях Смоленской области".

21.Протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета. "Изучение православной культуры в системе образования Рязанской области".

22.Погорелов Станислав Тимофеевич, профессор Института развития регионального образования Свердловской области. "Система подготовки педагогов для преподавания "Основ православной культуры".

23.Протоиерей Александр Игнатов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии. "Реализация программы духовно-нравственного воспитания в Краснодарском крае".

24.Казарин Владимир Павлович, депутат Верховной Рады Крыма, декан филологического факультета Национального Таврического университета (Украина). "Опыт преподавания "Основ православной культуры" в Крыму".

25.Теплова Валентина Анатольевна, доцент кафедры новой и новейшей истории Белорусского государственного университета. "История Православия на страницах учебников по истории Белоруссии".

26.Соложнин Анатолий Валентинович, начальник Управления развития содержания образования Департамента образования (Нижний Тагил). "Православное образование в муниципальном образовательном учреждении: опыт организации".

27.Антонова Лариса Леонидовна, директор МОУ СОШ № 30 (Нижний Новгород). "Комплексный подход к изучению Православия в средней школе".

28.Берсенева Тамара Владимировна, докторант кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. "Уроки добротолюбия в современной российской школе".

29.Калашникова Светлана Николаевна, заместитель начальника Управления образования и науки Администрации Белгородской области. "Об опыте работы Управления образования и науки и Белгородской епархии по введению курса "Основ православной культуры".

30.Новотрясов Николай Иванович, декан факультета управления Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, секретарь Общественного совета по развитию православной культуры при Главе Республики Мордовия. "Изучение православной культуры в Республике Мордовия".

31.Янушкявичене Ольга Леонидовна, доцент Вильнюсского педагогического государственного университета, автор учебника "Основы нравственности". "Православная этика в общеобразовательной школе".

32.Суза Валерий Николаевич, доцент кафедры русской литературы Петрозаводского государственного университета. "Опыт и перспективы изучения православной культуры в образовательных учреждениях Карелии".

33.Метлик Игорь Витальевич, заведующий лабораторией гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи ГосНИИ семьи и воспитания РАН. "Интеграция знаний о православной культуре в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы: состояние, проблемы, перспективы".

34.Щукина Валентина Александровна, директор ГОУ СОШ № 262 г. Москвы. "Изучение православной культуры в общеобразовательной школе".

35.Селянина Наталья Николаевна, методист Муниципального информационно-методического центра (Нижний Тагил). "Духовно-нравственное воспитание детей в системе образования города Нижний Тагил".

36.Быковская Елена Федоровна, ст. преподаватель Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, к. филос. н. "Философия образования в социо-культурной динамике".

37.Зверев Виктор Олегович, преподаватель основ религиозных знаний и ОПК школы № 1992, завуч воскресной школы при храме Владимирской иконы Божией Матери в Бутове (Москва). "Анализ личного и регионального опыта преподавания "Основ православной культуры".

38.Евдак Олег Павлович, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинской государственной академии культуры и искусств. "Интеллектуальная игра для школьников "Русский мир" – игра для тех, кто любит Россию".

39.Абрамов Сергей Иванович, директор воскресных школ ДПЦ "Вера, Надежда, Любовь" г. Обнинск, соискатель кафедры педагогики ПСТГУ. "Опыт применения принципов православно-ориентированной педагогики в процессе духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования".

40.Немцев Владимир Иванович, профессор кафедры теологии Самарской государственной академии путей сообщения. "Изучение конфессиональных канонов в контексте истории литературы".

41.Голубкова Людмила Анатольевна, учитель словесности гимназии № 631 Приморского р-на Санкт-Петербурга. "К вопросу о творчестве учителя". Авторская презентация учебного фильма "Дом Божий".

42.Шишкин Алексей Ефимович, ректор русской православной гимназии "Ладомир", к. пед. н. "Православная культура в литературном образовании".

Круглый стол "Координация научного, организационного,

учебно-методического обеспечения изучения истории и культуры Православия

в государственной и муниципальной системе образования Российской Федерации".

Начало работы: 17.00.

1.2. Конференция "Основы православной культуры в системе образования".

Почетный председатель: епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Сопредседатели: иерей Сергий Соколов, председатель Международного духовно-просветительского центра "Ортодоксия";

Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда "Основы православной культуры", главный редактор издательства "Основы православной культуры", автор и разработчик курса "Основы православной культуры", член Союза писателей России.

Кураторы: Носкова Любовь Яковлевна, директор средней общеобразовательной школы № 979 г. Москвы;

Демкова Нелли Владимировна, генеральный директор издательства "Основы православной культуры".

Время проведения: 1 февраля, 14.00.

Место проведения: средняя общеобразовательная школа № 979, ул. Тамбовская, д. 10.

Проезд: м. "Красногвардейская", авт. 790, 755, 768 до ост. "Тамбовская ул.".

Выставка учебно-методических пособий по курсу "Основы православной культуры"

1.Игумен Потапий (Зобков), насельник Свято-Введенской Оптиной Пустыни. Приветствие участникам конференции.

2.Иерей Сергий Соколов, председатель Международного духовно-просветительского центра "Ортодоксия", сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. "Симфония поколений как идея социокультурного проектирования".

3.Романов Сергей Борисович, заместитель начальника Московского центра качества образования Департамента образования г. Москвы. "Основы православной культуры как средство повышения базового образования".

4.Протоиерей Алексий (Василенко), настоятель Свято-Алексиевской пустыни Ярославской обл. "О духовно-нравственном воспитании на уроках ОПК".

5.Носкова Любовь Яковлевна, директор средней общеобразовательной школы № 979 г. Москвы. "Основы православной культуры и проблемы развития".

6.Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда "Основы православной культуры", главный редактор издательства "Основы православной культуры", автор и разработчик курса "Основы православной культуры", член Союза писателей России. "Основы православной культуры в системе образования".

7.Живикин Владимир Николаевич, начальник Управления образования, науки и молодежи Администрации города Рязани, к. пед. н, Заслуженный учитель РФ. "Основы православной культуры в системе образования Рязанской области".

8.Троицкий Всеволод Юрьевич, председатель Комиссии РАН по вопросам преподавания литературы и русского языка в школе, член Комиссии РАН по образованию, профессор, член Союза писателей, д. филол. н. (Москва). "Реформы образования и проблемы содержания".

9.Иерей Ростислав Мороз, начальник Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии РПЦ. "Развитие курса "Основы православной культуры" во Владивостоке и Приморском крае".

10.Шаповалов Виктор Федорович, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, д. филос. н. "Православная культура и российская цивилизация".

11.Хлыстов Михаил Викторович, секретарь Рязанского отделения Международного союза общественных объединений "Всемирный Русский Народный Собор". "Духовно-нравственные ориентиры русского народа: связь поколений".

12.Демкова Нелли Владимировна, генеральный директор издательства "Основы православной культуры". "Учебно-методическое обеспечение курса "Основы православной культуры".

13.Алексеева Лариса Алексеевна, методист Департамента образования г. Клина Московской обл. "Перспективы развития курса "Основы православной культуры" в Клину".

14.Митина Надежда Сергеевна, учитель начальных классов школы № 979, участник апробации курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах г. Москвы. "Творческое и общекультурное развитие на уроках "Основы православной культуры".

15.Иерей Геннадий Егоров, декан факультета дополнительного образования ПСТГУ. "Опыт подготовки кадров по курсу "Основы православной культуры".

16.Каменнов Владимир Алексеевич, председатель Общественного собрания Львовщины (Львов). "Объединяющий потенциал курса "Основы православной культуры" для судеб славянских народов".

17.Иеромонах Игнатий (Депутатов), наместник Спасо-Преображенского монастыря г. Рязани, проректор Рязанской Духовной семинарии. "Основы православной культуры" как курс семинарии".

18.Окулов Александр Александрович, директор Рязанского медицинского училища повышения квалификации со средним медицинским и фармацевтическим образованием. "Основы православной культуры" в системе формирования профессиональной этики медицинских работников".

19.Шишова Татьяна Львовна, педагог, публицист, член Союза писателей России (Москва). "О проблемах современного гуманитарного образования".

20.Пахалянц Сергей Аршакович, руководитель просветительского центра "Жизнь", к. т. н. (Волгоград). "О преподавании курса "Основы православной культуры" в Волгоградской области".

21.Марков Николай Михайлович, к. м. н. (Удмуртия). "Духовно-нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения".

22.Кирсанов Сергей Андрианович, председатель Всероссийского объединения православных избирателей. "Основы православной культуры" как социокультурный проект".

1.2. а. Пресс-конференция "Основы православной культуры" как концепция жизни и творчества".

Почётные сопредседатели пресс-конференции: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин;

архиепископ Рязанский и Касимовский Павел;

епископ Элистинский и Калмыкский Зосима.

Сопредседатели: иерей Сергий Соколов, председатель Международного духовно-просветительского центра "Ортодоксия";

Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда "Основы православной культуры", главный редактор издательства "Основы православной культуры", автор и разработчик курса "Основы православной культуры", член Союза писателей России.

Время проведения: 2 февраля, 17.30.

Место проведения: Центральный дом литераторов им. А. А. Фадеева, ул. Большая Никитская (бывш. ул. Герцена), д. 53.

Проезд: м. "Баррикадная", "Арбатская".

Выставка учебно-методических пособий по курсу "Основы православной культуры"

1.Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Обращение к участникам конференции.

2.Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Обращение к участникам конференции.

3.Епископ Элистинский и Калмыкский Зосима. Обращение к участникам конференции.

4.Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Пыжах, глава Комитета "За нравственное возрождение Отечества", преподаватель Московской Духовной Академии и семинарии, духовный руководитель издательского проекта "Основы православной культуры". Приветствие участникам конференции.

5.Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда "Основы православной культуры", главный редактор издательства "Основы православной культуры", автор и разработчик курса "Основы православной культуры", член Союза писателей России. "Основы православной культуры" в системе образования: проблемы и перспективы".

6.Блудилин Игорь Михайлович (Игорь Аверьян), член Союза писателей России, руководитель просветительского клуба СП России. "Проблемы традиции в современном литературном творчестве".

7.Чуев Александр Викторович, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ. "О выполнении социального заказа на образование".

8.Кузнецов Михаил Николаевич, профессор Российской Академии госслужбы при Президенте РФ, д. ю. н.

9.Дорин Александр Борисович, председатель пресс-службы Союза писателей России, секретарь правления Союза писателей России. "Основы православной культуры – концепция жизни русского народа".

10.Штин Сергей Петрович, руководитель Московской адвокатской конторы.

11.Иерей Сергий Соколов, председатель Международного духовно-просветительского центра "Ортодоксия".

12.Носкова Любовь Яковлевна, директор средней общеобразовательной школы № 979 г. Москвы.

13.Шаповалов Виктор Федорович, академик, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, д. филос. н.

14.Шорохов Алексей Алексеевич, поэт, литературный критик, секретарь Союза писателей России, Лауреат премии В. Розова "Хрустальная роза".

15.Сенин Алексей Алексеевич, главный редактор газеты "Русский вестник".

16.Бармак Александр Александрович, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), Заслуженный деятель искусств РФ.

17.Анисимов Георгий Павлович, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), народный артист СССР.

18.Долгушина Ольга Александровна, ответственный редактор журнала "Православный экономический вестник "Приход" Международного центра финансово-экономического развития.

19.Столярова Зинаида Николаевна, научный редактор журнала "Православный экономический вестник "Приход" Международного центра финансово-экономического развития.

20.Головкин Николай Алексеевич, редактор газеты "Образование для всех".

1. 2. б. Конференция "Основы православной культуры и связь поколений".

Почетный председатель: епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Сопредседатели: иерей Сергий Соколов, председатель Международного духовно-просветительского центра "Ортодоксия";

Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда "Основы православной культуры", главный редактор издательства "Основы православной культуры", автор и разработчик курса "Основы православной культуры", член Союза писателей России.

Кураторы: Носкова Любовь Яковлевна, директор средней общеобразовательной школы № 979 г. Москвы;

Демкова Нелли Владимировна, генеральный директор издательства "Основы православной культуры".

Время проведения: 3 февраля, 10.00.

Место проведения: библиотека Русского зарубежья, ул. Н. Радищевская, 2.

Проезд: м. "Таганская".

Выставка учебно-методических пособий по курсу "Основы православной культуры"

1.Иерей Сергий Соколов, председатель Международного духовно-просветительского центра "Ортодоксия". "Симфония поколений как идея социокультурного проектирования".

2.Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда "Основы православной культуры", главный редактор издательства "Основы православной культуры", автор и разработчик курса "Основы православной культуры", член Союза писателей России. "Программа 500-летия празднования рода Достоевских как социокультурный проект".

3.Волгин Игорь Леонидович, профессор, генеральный директор Фонда Ф. М. Достоевского, д. филол. н. "500-летие рода Достоевских: связь поколений".

4.Захаров Владимир Николаевич, профессор, заместитель директора Российского научного гуманитарного фонда, вице-президент Международного общества Ф. М. Достоевского, д. филол. н. "Идеи воспитания в семейной традиции Достоевских".

5.Гачева Анастасия Георгиевна, профессор, директор музея им. Н. И. Федорова, д. филол. н. "О проблемах поколений".

6.Яковлев Александр Иванович, профессор, д. ист. н. "Историко-культурологическое образование как средство воспитания".

7.Мурашов Александр Юрьевич, председатель Московского областного регионального отделения МОФ "Основы православной культуры". "Роль отечественных традиций в системе воспитания".

8.Рязанцев Михаил Николаевич, председатель Межрегионального Русско-славянского центра. "О приоритетах ценностных установок в отечественной культуре".

9.Иеромонах Христофор (Казанцев), заведующий методическим центром Волгоградской епархии. "Объединение светского и церковного потенциала в области образования".

10.Минералова Ирина Георгиевна, профессор МПГУ, д. филол. н. "Об основах православной культуры в филологическом образовании".

11.Заблудина Алла Анатольевна, заместитель директора ПИФК МПГУ. "История философской мысли как средство воспитания современноймолодежи".

12.Кузьмина Нелли Львовна, председатель приходского совета Духовской церкви села Даровое Зарайского р-на Московской области. "О подготовке празднования 500-летия рода Достоевских".

 

1.3. Круглый стол "Вариативные подходы в преподавании предмета "Православная культура": результаты и перспективы".

Председатель: Шевченко Людмила Леонидовна, профессор кафедры педагогики Московского государственного областного университета, действительный член Международной педагогической академии, директор Духовно-просветительского культурного центра МГОУ им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия, член Союза писателей России, д. пед. н.

Куратор: Самогаев Дмитрий Евгеньевич, директор Центра поддержки культурно-исторических традиций Отечества.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: актовый зал Московского государственного областного университета, Духовно-просветительский культурный центр им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия; ул. Радио 10 А.

Проезд: м. "Бауманская", далее авт. или трамв. до ост. "Ул. Радио".

Темы для обсуждения:

– Административно-организационные проблемы преподавания предмета с учетом регионального опыта.

– Практические результаты и стратегии дальнейшей разработки учебно-методических комплектов "Православная культура" с у четом опыта их внедрения в регионах России.

– Подготовка педагогов к преподаванию на основе комплектов "Православная культура": проблемы и трудности. Региональный опыт.

– Возможности реализации методики развивающего обучения при использовании комплектов на уроках в начальной школе. Межпредметные связи.

– Опыт организации работы с родителями детей, изучающих предмет "Православная культура".

В процессе работы Круглого стола будут показаны мастер-классы учителей, видеоматериалы уроков, наглядные материалы, проведен интерактивный урок православной культуры.

1.4. Отечественные традиции воспитания и образования в школе

Председатели: архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл;

епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Сопредседатели: Рубцов Виталий Владимирович, директор Психологического института РАО, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета, академик РАО, д. психол. н.;

иерей Александр Смирнов, заместитель директора Ярославской губернской православной гимназии во имя свт. Игнатия Кавказского.

Время проведения: 1 февраля, 15.00.

Место проведения: Психологический институт РАО, ул. Моховая, д.9, корп. "В".

Проезд: м. "Библиотека им. Ленина", м. "Арбатская", м. "Боровицкая".

1.Рубцов Виталий Владимирович, директор Психологического института РАО, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета, академик РАО, д. психол. н., Алексей Дмитриевич Червяков, в. н. с. Психологического института РАО. "Программа научных исследований "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества". Цели, задачи и возможности использования в целях воспитания и обучения в школе".

2.Тимошкова Любовь Сергеевна, учитель института Центра непрерывного образования №1682 (Москва). "Проблемы воспитания школьников в современном российском обществе".

3.Саблина Нина Павловна, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории, к. филол. н. "Псалтырная школа на Руси".

4.Иерей Андрей Лоргус, декан психологического факультета РПИ св. ап. Иоанна Богослова. "Отношение к учителю в аспекте отечественных традиций".

5.Георгий Витальевич Гусев, заместитель директора по научной работе НОУ СОШ Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, ст. преподаватель ПСТГУ. "Традиции русской школы: С. А. Рачинский и современная российская школа".

6.Иерей Александр Смирнов, заместитель директора Ярославской губернской православной гимназии во имя свт. Игнатия Кавказского. "Особенности образовательной среды в современной православной гимназии".

7.Радомская Татьяна Игоревна, ст. н. с. Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, к. филол. н. "Духовное и нравственное содержание школьного курса "Русская словесность" (категория Дома и национальная духовная традиция)".

8.Червяков Алексей Дмитриевич, в. н. с. Психологического института РАО. "Учебный курс "Родиноведение" в школе: Традиции. Содержание. Перспективы".

1. 5. Реформы образования и современная школа.

Председатель: Троицкий Всеволод Юрьевич, профессор, председатель Комиссии РАН по вопросам преподавания литературы и русского языка в школе, член Комиссии РАН по образованию, д. филол. н.;

Сопредседатели: Перевезенцев Сергей Вячеславович, профессор, секретарь Союза писателей России, д. ист. н.;

Стрелкова Ирина Ивановна, член Союза писателей России.

Время работы: 1 февраля, 11.00.

Место проведения: актовый зал Союза писателей России, 2 этаж, Комсомольский проспект, д. 13.

Проезд: м. "Парк культуры".

Направления работы:

– Реформы школы на современном этапе и задачи российского образования.

– Духовно-нравственные традиции и новаторство в школе в условиях информационного общества.

– Проблемы семьи и школы в условиях реформирования образования.

– Основы православной культуры в системе современного гуманитарного образования.

– Созидательные традиции гуманитарного образования и задачи национальной школы.

1.Троицкий Всеволод Юрьевич, профессор, председатель Комиссии РАН по вопросам преподавания литературы и русского языка в школе, член Комиссии РАН по образованию. д. филол. н. "Гуманитарное образование и национальная школа в условиях реформ".

2.Комков Сергей Константинович, президент Всероссийского фонда образования, профессор, д. пед. н. "Реформы образования: реальность и альтернатива".

3.Кривцова Любовь Николаевна, депутат Московской Областной Думы, заместитель председателя Комитета по труду и социальным вопросам. "Реформы школы и проблемы обеспечения духовно-нравственного здоровья молодёжи".

4.Метлик Игорь Витальевич, в. н. с. РАО, д. пед. н. "О мировоззренческом содержании образования в реформируемой школе".

5.Петракова Татьяна Ивановна, ректор Института экспертизы содержания образования, профессор, д. пед. н. "Духовно-нравственное воспитание в условиях реформируемой школы".

6.Десятников Владимир Александрович, Заслуженный деятель искусств РФ. "Реформирование школы или приватизация сознания (русские святыни в сознании современного школьника)".

7.Порохин Сергей Алексеевич, полковник запаса, член Союза писателей России, к. филос. н. "Современная школа и вопросы воспитания защитников Отечества (Великая Отечественная война и формирование исторического сознания)".

8.Окулова Татьяна Николаевна, ст. н. с. ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, к. ист. н. "Традиции добра как критерий оценки школьного реформирования".

9.Морозова Татьяна Леонидовна, ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, к. ф. н. "Реформирование образования и проблемы становления личности школьника (национально-государственный аспект)".

10.Юницкая Елена Анатольевна, директор гимназии № 6 г. Красногорска, д. филос. н., Лауреат премии М. В. Ломоносова в области образования. "Реформы школы глазами учителя".

11.Стрелкова Ирина Ивановна, член Союза писателей России. "Реформы образования продолжаются".

1.6. Роль духовного образования в становлении российского общества.

Председатель: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московской Духовной Академии и семинарии.

Куратор: иеромонах Мелетий (Соколов), помощник ректора Московской Духовной Академии по общим вопросам, преподаватель Московской Духовной семинарии.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: большой актовый зал Московской Духовной Академии, Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра.

Проезд: от Ярославского вокзала электропоездом до станции Сергиев Посад (время в пути 1,5 часа) или от станции метро "ВДНХ" авт. № 388 до г. Сергиев Посад (автобус приходит на железнодорожную станцию), далее пешком или любым городским автобусом до Центра.

1.Осипов Алексей Ильич, профессор МДАиС. "Духовное образование и современное российское общество".

2.Протоиерей Владислав Цыпин, профессор МДАиС. "Духовное образование и российское общество (1800 – 1917)".

3.Колыванов Георгий Евгеньевич, преподаватель МДАиС. "Духовное образование и российское общество в XVIII в.".

4.Иеромонах Пантелеимон (Бердников), преподаватель МДАиС. "Общественно значимая составляющая современного духовного образования".

5.Ларионов Алексей Александрович, к. ф.-м. н., студент МДС. "Социальные вопросы в православной культуре".

1.7. Проблемы религиозного образования в высшей школе в свете ее реформирования.

Сопредседатели: протоиерей Владимир Воробьев, заместитель председателя Учебного комитета РПЦ, ректор ПСТГУ, профессор;

игумен Петр (Пиголь), первый проректор РПИ св. ап. Иоанна Богослова, декан философско-богословского факультета, гл. редактор альманаха "К Свету", кандидат богословия;

Попов Сергей Александрович, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ.

Кураторы: священник Геннадий Егоров, декан факультета дополнительного образования ПСТГУ;

Тюменева Мария Владимировна, представитель УМО по теологии;

Балашова Елена Григорьевна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: конференц-зал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ул. Новокузнецкая 23, за храмом святителя Николая в Кузнецах.

Проезд: м. "Павелецкая", "Третьяковская" (далее 1 ост.), "Новокузнецкая" (далее 2 ост.) на любом трамвае до ост. "Вишняковский переулок".

1.Протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ, профессор. "Религиозный компонент в светском гуманитарном образовании".

2.Белогубова Марина Николаевна, сотрудник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе. "Развитие религиозного образования в Центральном Федеральном округе".

3.Понкин Игорь Владиславович, директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, д. ю. н. "Проблемы признания дипломов конфессиональных учебных заведений".

4.Петрова Татьяна Эдуардовна, консультант Департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ. "Перспективы подготовки кадров по истории, культурологии, религиоведению".

5.Гусова Светлана Афанасьевна, ведущий специалист Федерального агентства по образованию. "Проблемы отражения религиозной составляющей в философском образовании".

6.Протоиерей Ростислав Снегирев, ректор Калужского Духовного училища, заведующий кафедрой библиистики Калужской Духовной семинарии. "Участие и роль духовенства в системе светского религиозного образования".

7.Архимандрит Зиновий (Корзинкин), доцент, декан факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета, к. пед. н. "Ценностные категории в религиозной этике".

8.Протоиерей Лев Махно, доцент, заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета, кандидат богословия. "Опыт развития теологии на гуманитарном факультете светского университета".

9.Меньшиков Владимир Михайлович, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета, д. пед. н. "Богословские дисциплины: значение для современной вузовской психолого-педагогической науки".

10.Священник Константин Польсков, проректор ПСТГУ по научной работе, докторант III степени Сорбонны (Франция), магистр Парижского богословского института, к. филос. н. "Развитие системы теологического образования в России".

11.Иерей Геннадий Егоров, декан факультета дополнительного образования ПСТГУ. "Теология в сфере дополнительного профессионального образования: проблемы и перспективы".

12.Меланина Татьяна Владимировна, заведующая отделением интернет-обучения ФДО ПСТГУ, к. т. н. "Реализация проекта дистанционного обучения на основе сетевой технологии в ПСТГУ".

13.Когай Евгения Анатольевна, профессор, заведующая кафедрой социологии и политологии Курского государственного университета, д. филос. н.

14.Чумакова Татьяна Витаутасовна, доцент, в. н. с. Института философии РАН, д. филос. н. "Спецкурс: Православие для студентов кафедры религиоведения".

15.Дивногорцева Светлана Юрьевна, доцент, заместитель проректора ПСТГУ по учебной работе, заведующая кафедрой методики и педагогики начального образования, к. пед. н. "Духовные ценности православия в контексте  общего педагогического образования студентов вузов".

16.Человенко Татьяна Григорьевна, заведующая кафедрой религиоведения и теологии Орловского государственного университета, к. пед. н. "Феноменологический диалог: теологическая актуальность в условиях религиозного плюрализма".

17.Склярова Татьяна Владимировна, доцент, заведующая кафедрой cоциальной педагогики ПСТГУ, к. пед. н. "Высшее педагогическое образование: проблемы формирования религиозного мировоззрения".

18.Бездетко Елена Владимировна, преподаватель агиологии и агиографии РПИ св. ап. Иоанна Богослова. "Необходимость преподавания агиографии в высших учебных заведениях".

19.Розина Ольга Владимировна, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета, доцент кафедры истории и социальных дисциплин Педагогической академии последипломного образования, к. ист. н. "Православная культура в общеобразовательной школе: проблема подготовки кадров".

20.Бигнова Марина Ринатовна (Уфимская епархия). "Новые религиозные движения как фактор формирования российского рынка образовательных услуг. Формы и методы оценки уровня духовно-нравственного развития учащихся в педагогическом вузе".

21.Лапшина Нина Васильевна, доцент Института туризма и гостеприимства. "О значении курса "Религии мира" в учебно-воспитательном процессе в вузе".

1.8. Конференция "Православная школа и её востребованность на современном этапе".

Председатель: архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Сопредседатель: протоиерей Василий Мельничук, проректор РПИ св. ап. Иоанна Богослова, академик академии "Духовное единство народов мира", директор православной гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Куратор: диакон Валерий Бахтеров, клирик Патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря, референт сектора церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, директор православной школы во имя свт. Филарета Московского в Зеленограде.

Время проведения: 2 февраля, 9.30.

Место проведения: Православная гимназия св. прав. Иоанна Кронштадтского (г. Железнодорожный, микрорайон Павлино 13).

Проезд: м. "Новогиреево", далее маршр. такси № 111 или с Курского вокзала до станции "Железнодорожная", далее маршр. такси № 2, № 6, № 21, № 9; или до станции "Кучино", далее маршр. такси № 11. Выходить у указателя "Классическая гимназия Павлино, 13".

1.Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Вступительное слово об образовательной деятельности православных школ.

2.Протоиерей Василий Мельничук, проректор РПИ св. ап. Иоанна Богослова, директор православной гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского, академик академии "Духовное единство народов мира". "Взаимодействие православных гимназий и лицеев с Российским православным университетом св. ап. Иоанна Богослова".

3.Диакон Валерий Бахтеров, клирик Патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря, референт сектора церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, директор православной школы во имя свт. Филарета Московского в Зеленограде. "Содержание образования в православной школе".

4.Лещёва Татьяна Ивановна, директор Православного центра непрерывного образования прп. Серафима Саровского. "Восстребованность православного образования в России в наше время".

5.Проценко Елена Юрьевна, директор православной школы "Знак". "Открытая православная школа миссионерско-катехизаторского типа – школа, соответствующая запросам современного общества".

6.Перевезенцева Татьяна Владимировна, заместитель директора православной школы "Знак" по учебной работе. "Опыт школы по формированию православного мировоззрения".

7.Мирзоева Ирина Владиславовна, учитель православной гимназии святителя Филарета Московского. "Необходимость православных гимназий, православного воспитания".

8.Солодко Андрей Владимирович, учитель истории православной гимназии иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрино, к. ист. н. "Роль ученических изданий в обучении и воспитании учащихся".

9.Базылев Г. В., учитель английского языка Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского. "Использование агиографической литературы для духовно-нравственного развития учащихся на уроках английского языка".

10.Тютерин Дмитрий Константинович, заместитель директора по воспитательной работе. "Принципы христианской антропологии как основа организации воспитательной работы. Опыт школы по формированию ценностей и качеств православного христианина".

Литературно-музыкальная композиция "Бог – Творец и Вседержитель".

Круглый стол.

1.9. Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях.

Сопредседатели: протоиерей Димитрий Разинский, настоятель Казанской церкви г. Поречье Московской области;

иерей Олег Оводков, благочинный Ступинского р-на Московской области.

Куратор: Алексеева Алла Сергеевна, ведущий референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 1 февраля, 10.30.

Место проведения: Театр "Школа драматического искусства" под руководством Анатолия Васильева, ул. Сретенка, 19/27.

Проезд: м. "Сухаревская".

1.Алексеева Алла Сергеевна, ведущий референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Вступительное слово.

2.Иерей Олег Оводков, благочинный Ступинского р-на Московской области. "Развитие отечественных традиций воспитания в детском саду и семье".

3.Потаповская Ольга Михайловна, ст. н. с. ГосНИИ семьи и воспитания РАО, доцент кафедры педагогики ПСТГУ. "Традиции и реформы образования в дошкольном воспитании: православный взгляд".

4.Гладких Любовь Петровна, ст. преподаватель Московского государственного педагогического гуманитарного института. "Обоснование социо-культурного пространства взаимодействия православной и светской педагогики".

5.Крячко Анастасия Алексеевна, руководитель педагогических программ семейного клуба "Рождество" (Москва). "Дети, как дети. "Малые жанры" традиционной детской субкультуры".

6.Битехтина Любовь Дмитриевна, научный руководитель программы экспериментальной психологической площадки детского сада № 1952, д. филос. н., профессор. "Психологическое содержание дошкольного образования духовно-интегративной парадигмы: постановка проблемы".

Представление опыта работы регионов.

1.Забродина Ирина Викторовна, доцент Челябинского государственного университета, к. пед. н. "Подготовка будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к духовному и нравственному воспитанию детей".

2.Антонов Юрий Евгеньевич, председатель Московского областного отделения Российского общества социологов. "Растим патриотов России. Итоги участия дошкольных учреждений в государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ 2001–2005 гг.".

3.Еронина Надежда Владимировна, учитель-дефектолог ДОУ № 99 (Гомель, Беларусь). "Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – главный вопрос сегодня".

4.Ехлакова Галина Михайловна, заведующая ДОУ № 196, Смертина Галина Анатольевна, ст. педагог ДОУ № 196 (Нижний Тагил). "Приобщение детей к православным ценностям".

5.Соложнина Галина Александровна, директор ДОУ № 55 и школы № 11 (Нижний Тагил). "Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в разновозрастных группах детского сада".

6.Феоктистова Татьяна Григорьевна, педагог ДОУ № 398 (Челябинск). "Использование игровых технологий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников".

7.Гаврилова Маргарита Анатольевна, заведующая ДОУ № 6 (Королев, Московская обл.). "Подходы к организации работы по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных учреждениях города".

8.Пантелеева Лия Владимировна, ст. н. с. Центра "Дошкольное детство им. А. В. Запорожца", к. пед. н., Гаранина Наталья Константиновна, заведующая ДОУ № 1951 (Москва). "Музейная педагогика в практике работы дошкольного образовательного учреждения как путь от эстетического к духовно-нравственному воспитанию дошкольников".

9.Громова Елена Леонидовна, социальный педагог ДОУ № 2374 (Москва). "Роль иллюстрации в формировании религиозных представлений у детей дошкольного возраста".

10.Маркова Александра Валентиновна, ст. преподаватель Череповецкого государственного университета. "Использование угольной графики в преподавании дошкольникам основ православной культуры".

11.Данко Альберт Ласлович, Симферопольская и Крымская епархия. "Совместное проведение досуговых мероприятий и календарных праздников как средство освоения педагогами, родителями и детьми традиций отечественной культуры".

Презентация сборника секции "Взаимодействие семьи и учреждений дошкольного образования" XIII Международных Рождественских образовательных чтений 2005 года.

Педагогические мастерские

1. Методическая работа с педагогами дошкольных учреждений по духовно-нравственному воспитанию. Ведущая: Потаповская Ольга Михайловна, ст. н. с. ГосНИИ семьи и воспитания РАО, доцент кафедры педагогики ПСТГУ.

2. Традиции русской тряпичной куклы. Ведущая: Крячко Анастасия Алексеевна, руководитель педагогических программ семейного клуба "Рождество" и педагоги клуба (Москва).

1.10. Служение воскресных школ: просветительское, миссионерское, социальное.

Опыт работы и перспективы развития воскресных школ.

Сопредседатели: иерей Игорь Киреев, директор богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского при Отделе религиозного образования и катехизации РПЦ, заведующий сектором Церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ;

протоиерей Константин Островский, благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии, настоятель храма и директор музыкальной школы при храме Успения Божией Матери.

Куратор: Тарабрина Людмила Ивановна, сотрудник сектора Церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, педагог, бакалавр теологии.

Время проведения: 1 февраля, 10.00.

Место проведения: конференц-зал гостиничного комплекса Свято-Данилова монастыря; Б. Староданиловский пер., 5.

Проезд: м. "Тульская".

1.Иерей Игорь Киреев, заведующий секторомЦерковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Вступительное слово.

2.Протоиерей Анатолий Кожа, председатель комиссии по воскресным школам Московской епархии. "Как организовать сотрудничество и взаимодействие воскресных школ. Обзор деятельности воскресных школ в г. Москве".

3.Иеромонах Христофор (Казанцев), заведующий методическим кабинетом Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. "Положительный опыт масштабных мероприятий (епархиальные съезды руководителей воскресных школ, юношеские пасхальные чтения, казачьи фестивали и т. д.). Обзор деятельности воскресных школ Волгоградской епархии".

4.Иеромонах Константин (Островский), проректор Коломенской Духовной семинарии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии. "Обзор деятельности воскресных школ в Московской области".

5.Гольцова Зинаида Анатольевна, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. "Опыт катехизаторской и социальной деятельности воскресных школ в Санкт-Петербургской епархии".

6.Ларионова Мария Евгеньевна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии. "Где найти хороших педагогов? Опыт молодежного педагогического коллектива "Преображение".

7.Сурова Людмила Васильевна, педагог богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского при Отделе религиозного образования и катехизации РПЦ, бакалавр теологии. "Личный опыт ребенка: первая школа".

8.Андреева Валентина Павловна, методист ЗВШЗ при строящемся храме прп. Серафима Саровского в Раево (Москва). "Что делать прихожанам храма, которого еще нет? Опыт заочной воскресной школы для заключенных".

9.Цыганов Андрей Олегович, преподаватель воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Братеево (Москва). "Как начать разговор о Церкви с нецерковными людьми? Опыт воскресной школы миссионерского направления".

Экскурсия по Свято-Данилову монастырю

Педагогические мастерские

Начало работы: 15.15.

1.Иерей Димитрий Можаев, Рышкова Виктория Викторовна, Чесалова Елена Евгеньевна, Предкова Евгения Митрофановна, выпускники богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского при Отделе религиозного образования и катехизации РПЦ. "Представление деятельности педмастерской "Церковь и творчество" (частные методики, разработки уроков вероучительных предметов)".

2.Иерей Сергий Попов, преподаватель Волгоградского епархиального Свято-Сергиевского училища православной педагогики и катехизации. "Летний лагерь "Страна детства".

3.Железняк Екатерина Васильевна, преподаватель церковно-славянского языка в воскресной школе при храме Живоначальной Троицы в Борисово (Москва). "Уроки церковно-славянского языка для детей среднего школьного возраста".

4.Шагдарина Анна Валерьевна, преподаватель "Основ православной культуры" в воскресной школе при храме Живоначальной Троицы в Борисово (Москва). "Уроки "Основ православной культуры" для детей дошкольного и младшего школьного возраста".

5.Вершинин Вадим Александрович, директор воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Братеево (Москва). "Миссионерское служение православного педагога. Методика проведения духовно-нравственных бесед для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста".

6.Занин Дмитрий Сергеевич, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии. "Методика конструирования, организации и проведения игры".

Концерт воспитанников воскресных школ.

Начало: 18.30.

1.11. Катехизация: задачи, проблемы, решения.

Сопредседатели: иерей Игорь Киреев, заведующий сектором Церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ;

протоиерей Александр Зелененко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Куратор: Ракушин Антоний Владиленович, сотрудник сектора Церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 2 февраля, 10.00

Место проведения: Российский Православный Институт св. ап. Иоанна Богослова, пер. Чернышевского, 11а.

Проезд: м. "Новослободская".

1.Иерей Игорь Киреев, заведующий сектором Церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. "Состояние дела катехизации в Русской Православной Церкви".

2.Игумен Петр (Мещеринов), руководитель отделения духовно-нравственного просвещения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы. "Катехизация молодежи в наше время".

3.Протоиерей Анатолий Гармаев, директор Волгоградского епархиального Свято-Сергиевского училища православной педагогики и катехизации. "Подводные камни в деле устроения духовного образования".

4.Данилейко Александр Николаевич, сотрудник методического отдела Волгоградской епархии. "Проект подготовки специалистов по организации образовательной и катехизаторской деятельности на приходе".

5.Протоиерей Александр Зелененко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. "Как подготовить катехизатора?"

6.Протоиерей Вячеслав Резников, преподаватель богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского при Отделе религиозного образования и катехизации РПЦ. "Переступив порог храма. Катехизация на приходе".

7.Иерей Константин Сопельников, член епархиальной комиссии по социальному служению г. Москвы. "Катехизация через социальное служение".

Работа по направлениям:

Начало: 13.45.

1. Катехизация на приходе.

Руководитель: протоиерей Вячеслав Резников, преподаватель богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского при Отделе религиозного образования и катехизации РПЦ.

Темы направления:

– подготовка к крещению в современных условиях;

– возможности и формы просветительской работы на приходе;

– приходская община в деле катехизации;

– типичные ошибки в катехизаторской деятельности на приходе;

– обзор методических материалов.

2. Катехизация через социальное служение и просветительскую деятельность.

Руководитель: иерей Константин Сопельников, член епархиальной комиссии по социальному служению г. Москвы.

Темы направления:

– цели, возможности, формы и методы катехизации вне прихода;

– опыт катехизации в социальных учреждениях;

– типичные ошибки катехизаторов при работе вне прихода;

– обзор методических материалов.

3. Подготовка катехизаторов и церковных педагогов.

Руководитель: протоиерей Александр Зелененко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Темы направления:

– цели и задачи подготовки катехизаторов и церковных педагогов;

– формы подготовки катехизаторов;

– содержание образовательного процесса;

– системообразующие предметы для подготовки катехизаторов;

– требования к подготовке катехизатора;

– место практики в учебном процессе;

– возможности дистанционного обучения;

– проект минимального образовательного стандарта (с выносом его на обсуждение);

– обсуждение возможности создания педсовета руководителей епархиальных курсов и осуществления взаимодействия между учебными заведениями.

Подведение итогов работы секции. Принятие заключительного документа работы секции.

Начало: 17.00.

На секции будут представлены методические разработки, стендовые доклады, видеоматериалы из опыта работы:

– Богословско-педагических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского при Отделе религиозного образования и катехизации РПЦ;

– Епархиальных Свято-Иоановских богословских курсов при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии;

– Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы;

– катехизаторского факультета Перервинской Духовной семинарии (Москва);

– Обнинского духовно-просветительского центра "Вера, Надежда, Любовь";

– районного методического объединения преподавателей духовно-нравственных дисциплин (г. Черняховск Калининградской области)

и других центров, активно занимающихся катехизаторской деятельностью и подготовкой катехизаторов.

1. 12.IV Всероссийское совещание "Русская школа как система воспитания и образования. Православные духовные ценности в современной школе".

Почетный председатель: епископ Брянский и Севский Феофилакт.

Председатель: Андреев Евгений Андреевич, президент Национального Фонда "Русская школа", д. ф.-м. н.

Время проведения: 1–4 февраля.

Семинары, секции, круглые столы: 1–4 февраля.

Итоговое заседание: 3 февраля.

Место проведения: Высоко-Петровский монастырь, храм прп. Сергия Радонежского, ул. Петровка, д. 28/2.

Проезд: м. "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", выход к Страстному бульвару, далее пешком до ул. Петровка.

1. 12 а. Семинар "От фрагментарности к целостному видению родной истории и культуры".

Председатель: Костанян Наира Николаевна, директор школы № 225, учитель высшей категории, Отличник просвещения СССР, Лауреат премии мэра "Грант Москвы" в области гуманитарных наук

Время проведения: 1 февраля, 10.00.

Место проведения: средняя общеобразовательная школа с этнокультурным русским компонентом образования № 225, ул. Клары Цеткин, 27.

Проезд: м. "Войковская", трамв. № 27 до ост. "Новопетровская ул." (4-я от метро).

Костанян Наира Николаевна, директор школы № 225, учитель высшей категории. "О программе русской школы с этнокультурным русским компонентом образования".

Открытые уроки

Начало уроков 10.30:

История отечества: "Теплый свет издалека. История и современность. Памяти преподобного Сергия Радонежского" (11Г класс). Учитель – Новичков Петр Алексеевич, учитель высшей категории.

Русская словесность: "Святочные рассказы Н.С. Лескова.(К целостному видению русской культуры)" (7Г класс). Учитель – Яхненко Екатерина Владимировна, учитель I категории, к. филол. н.

Русская словесность: "Н.Н. Страхов и Ф.М. Достоевский. О духовном и мировоззренческом родстве двух русских мыслителей" (10Г класс). Учитель – Костанян Наира Николаевна, учитель высшей категории.

Начало уроков 11.40:

Выдающиеся люди России: "Святитель Митрофаний - первый епископ Воронежский" (7Г класс). Учитель – Богданова Анна Сергеевна, учитель II категории.

Мировые религии: "Святитель как духовный вождь народа. Святитель Гермоген и Святитель Иоанн Готский". Учитель – Ефремов Александр Валентинович, учитель I категории, в. н. с. РГБ.

Русская словесность: "Капитанская дочка А.С. Пушкина в контексте русской истории и культуры". (8Г класс). Учитель – Костанян Наира Николаевна, учитель высшей категории.

Выставка декоративно-прикладного искусства. ВедущийАнуфриева К. А., учитель высшей категории, почетный работник образования РФ.

Начало: 12.50

Мастер-классы по технологии и изобразительному искусству. Ануфриева К. А., учитель высшей категории, почетный работник образования РФ, Борейко А. Г. и Точигина С. А., учителя II категории.

Знакомство с материалами Музея старой русской книги имени академика Ф. И. Буслаева.

Круглый стол: "Содержание и проблемы современного русского школьного образования".

Начало: 13.45.

Мастер-классы по музыке. Учителя – Попова Т. Е., учитель высшей категории; Зотова Л. В., учитель высшей категории, доцент Университета культуры, к. пед. н.

Выступление школьного театрального коллектива "Порыв".

1. 12 б. Семинар: "Духовно-нравственное воспитание младшего школьника средствами русского языка".

Сопредседатели: Акопова Эльвира Сергеевна, научный руководитель ГОУ № 1835 "Материнская школа";

Бурмистрова Лариса Валентиновна, руководитель педагогических программ Славянского фонда России.

Время проведения:1 февраля, 10.00.

Место проведения: ГОУ детский сад-школа №1835 "Материнская школа", Малый Полуярославский пер., д. 8/1, стр. 2.

Проезд: м. "Курская"-кольцевая.

1. Мастер-классы педагогов школы, работающих по авторской программе Бурмистровой Л. В. "Введение в мир русского языка": Павловская Людмила Николаевна (4 класс, Болбат Ольга Ивановна (1 класс).

2. Видео-салон. Работа с дошкольниками, взаимодействие с родителями.

3. Круглый стол: "Духовно-нравственное воспитание младшего школьника средствами русского языка".

1. 12 в. Секция "Современный взгляд на Русскую школу как систему обучения и воспитания".

Сопредседатели: Николаева Антонина Ивановна, директор центра образования № 1420, доцент кафедры общей педагогики, к. пед. н., Заслуженный учитель РФ, Отличник просвещения РФ, депутат районного собрания, Лауреат премии мэра г. Москвы;

Саидбаев Талиб Сарымсакович, профессор, религиовед, д. филос. н.

Время проведения: 1 февраля, 10.00–14.30.

Место проведения: Центр образования № 1420, ул. Ташкентская 21, к. 2.

Проезд: м. "Кузьминки", первый вагон из центра, выход к магазину "Будапешт", авт. № 169, 143, 99, маршрутное такси 37, ост. "Школа".

1. Знакомство с ГОУ Центром образования № 1420

2. Николаева Антонина Ивановна, директор Центра образования № 1420. Вступительное слово.

Открытые уроки

Начало уроков: 10.45.

Литература: "Пушкинские проповеди" (8Л класс, к. 32). Учитель – Воропаева Нелли Анатольевна, Заслуженный учитель РФ, призер конкурса "Учитель года 1988", Отличник народного просвещения.

Математика: "Пропорции в русских задачах" (9Л класс, к. 31). Учитель – Асонова Нелли Константиновна, почетный работник школы РФ, призер конкурса "Учитель года".

Химия: "Летопись важнейших открытий химии" (11Л класс, к. 32). Учитель – Потапова Елена Владимировна, Заслуженный учитель РФ, призер конкурса "Учитель года 2000".

Москвоведение: "Московские ремесла Слободы XVII века" (6А класс, к. 31). Учитель – Симахина Лидия Вячеславовна, учитель высшей категории.

Круглый стол "Современный взгляд на Русскую школу как систему обучения и воспитания"

Начало: 12.50.

1.Николаева А. И. "Современный взгляд на Русскую школу как систему обучения и воспитания".

2.Толстикова Т. В. "Возрождение отечественных, духовных и культурных традиций в современном образовании".

3.Кириллова К. Н. "Толерантность в современном образовании".

4.Потапова Э. А. "Экологическое образование и воспитание – важный аспект национальной политики России".

1. 12 г. Семинар "Духовно-нравственное воспитание в условиях нарастания деструктивного влияния агрессивной информационной среды".

Председатель: Курбатова Людмила Анатольевна, директор Центра образования № 1804 "Кожухово", академик Академии творческой педагогики, к. пед. н., Заслуженный учитель РФ.

Время проведения: 1 февраля, 10.00–14.30.

Место проведения:Центр образования № 1804 "Кожухово", 2-й Южнопортовый проезд 11.

Проезд: м. "Кожуховская" (встреча участников в 9.15 у первого вагона от центра).

1.Курбатов Андрей Всеволодович, научный руководитель ЦО № 1804 "Кожухово", в. н. с. Института управления образованием РАО, к. т. н. "Ценностно-смысловое самоуправление – методология воспитания третьего тысячелетия в условиях деидеологизации образования".

2.Скрыган Т. Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦО № 1804. "Представление результатов проектной деятельности как показателя духовно-нравственного здоровья участников образовательного процесса".

3.Курбатова Людмила Анатольевна, директор ЦО № 1804 "Кожухово", академик Академии творческой педагогики, к. пед. н., Заслуженный учитель РФ. "Ценностно-смысловое самоуправление как средство объединения усилий власти, церкви и образования в процессе воспитания нового поколения".

Представление системы ценностного управления репрезентативной выборкой занятий, внеклассных мероприятий.

Круглый стол "Роль ценностно-смыслового самоуправления в информационном обществе"

Начало: 12.20.

1.Волкова Наталья Александровна, заместитель директора по дошкольному воспитанию ЦО № 1804. "Методика ценностно-смыслового самоуправления на дошкольной ступени центра непрерывного образования".

2.Ефанова Л. В., заведующая кафедрой начального образования ЦО № 1804. "Особенности ценностно-смыслового самоуправления в начальной школе Центра непрерывного образования".

3.Смирнова Ирина Всеволодовна, заместитель директора по воспитательной работе ЦО № 1804. "Ценности православной культуры в системе ценностно-смыслового самоуправления".

Ценностное управление развитием воспитательной системы.

Перспективы ценностно-смыслового самоуправления в системе воспитания и образования "Русская школа".

1. 12 д. Семинар "Церковно-славянский язык в системе межпредметных связей"

Председатель: Дейкина Алевтина Дмитриевна, декан филологического факультета МПГУ, профессор, д. пед. н.

Кураторы: Гусев Алексей Владимирович, директор школы № 981, к. ист. н., директор ГОУ СОШ№ 981;

Макарова Елена Владимировна, директор НОУ СОШ "Живоносный Источник".

Время проведения: 2 февраля, 10.00

Место проведения: школа № 981, ул. Кантемировская, д. 22, кор. 5.

Проезд: м. "Кантемировская", выход из последнего вагона от центра, направо, вперед.

Приветствие организаторов семинара (актовый зал школы).

Открытые уроки:

Русский язык – церковно-славянский язык: Какую тайну хранит в себе слово (7 кл., ауд. 204). Учитель – Азанова Галина Ивановна, Заслуженный учитель РФ, г. Нытва Пермской обл.

Математика – церковно-славянский язык: Применение знаний церковно-славянского языка на уроках математики в 5 классе (5 кл., ауд. 302). Учитель – Гречишникова Ольга Анатольевна, учитель высшей категории ГОУ СОШ № 981.

Литература – церковно-славянский язык: Роль церковно-славянизмов в русской литературе ХIХ века (9 кл., ауд. 402). Учитель – Григорьева Надежда Ивановна, учитель высшей категории ГОУ СОШ № 981.

Чтение – москвоведение – церковно-славянский язык: Рассказ о создании славянской письменности на уроках чтения в начальной школе (2 кл., ауд. 112). Учитель – Дышкалн Лариса Анатольевна, учитель высшей категории ГОУ СОШ № 981.

Русский язык – церковно-славянский язык: Изучение церковно-славянской лексикина уроках русского языка в 5 классе (5 кл., ауд. 205). Учитель – Ковалева Валентина Николаевна, учитель высшей категории ГОУ СОШ № 981.

История – церковно-славянский язык: Чтение текстов о Куликовской битве на уроке истории (6 кл., ауд. 315). Учитель – Маркова Ирина Михайловна, учитель высшей категории ГОУ СОШ № 981.

Музыка – церковно-славянский язык – МХК: Разучивание гимнографического текста на уроке музыки (7 кл., ауд. 204). Учитель – Морина Ольга Валерьевна, учитель 1 категории ГОУ СОШ № 981; Смирнова Светлана Владимировна, учитель 2 категории НОУ СОШ "Живоносный Источник".

ИЗО – церковно-славянский язык: Славянская буквица на уроках ИЗО (6 кл., ауд. 210). Учитель – Овсянникова Ольга Владимировна, учитель 1 категории ГОУ СОШ № 981.

Литература – церковно-славянский язык: Грамматические церковно-славянизмы в поэтическом тексте (8 кл. ауд. 214). Учитель – Чекова Надежда Ивановна, учитель 1 категории НОУ СОШ "Живоносный Источник"

Английский язык – церковно-славянский язык: Настоящее время глагола быть в английском и церковнославянском языках (6 кл. ауд. 213). Учитель – Шумова Елена Александровна, учитель высшей категории ГОУ СОШ № 981, Лауреат конкурса "Учитель года".

Мастер-класс "Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Пророк" в библейском контексте" проводит Саблина Нина Павловна, чл.-корр. Петровской академии наук и искусств, доцент, к. филол. н. (Санкт-Петербург) (ауд. 330, необходимо записаться при регистрации).

Традиционное рождественское представление "Вертеп" (актовый зал).

Круглый стол "Методика преподавания церковно-славянского языка" (актовый зал)

Ведущие: Супрун В. И., д. филол. н., профессор (Волгоград); Судаков Г. В., д. филол. н. (Вологда); Бугаева И. В., к. филол. н. (МПГУ); Махонина М. Н., к. пед. н., доцент (Москва); Мошкина И. Н., к. филол. н. (Вятка); Шестакова С. М., к. филос. н. (Москва).

1. 12 е. Секция "Русская культура в образовательной области "Технология"

Председатель: Хотунцев Юрий Леонтьевич, профессор МПГУ.

Куратор: Глозман Александр Евгеньевич, директор ЦО № 293, к. пед. н., Заслуженный учитель РФ.

Время проведения: 2 февраля, 10.00–15.30.

Место проведения: Центр образования № 293, ул. Касаткина 1 а.

Проезд: м. "ВДНХ", последний вагон, далее 2 остановки на любом троллейбусе.

1. Хотунцев Юрий Леонтьевич, профессор (МПГУ). Вступительное слово.

2. Валигурский Виктор Васильевич (школа №1995). "Воплощение русской культуры через народные промыслы в современной школе".

3. Алексеев Игорь Алексеевич (Рязанский Кремль). "Выставка "Будни и праздники русского крестьянина".

4. Кучерявенко Виктор Федорович (школа №305). "Православное деревянное зодчество в образовательной области "Технология".

5. Кучма Анатолий Иванович (школа №1693). "Отображение православного зодчества в кружковой работе".

6. Филиппов Владимир Александрович (школа №1273). "Пасхальные сувениры как вид русского народного творчества".

7. Гирина Дарья Сергеевна, Садакова Елена Викторовна (МПГУ). "Компьютерное моделирование в бисероплетении пасхальных сувениров".

8. Малая Татьяна Егоровна (школа № 26). "Изучение русских традиций и обрядов в образовательной области "Технология".

9. Белова Г. И. "Традиции русского народа в национальном костюме".

10. Бутрякова Наталья Павловна (школа № 930). "Русский костюм".

11. Николаева Татьяна Николаевна (школа № 1630). "Русская кулинария".

12. Алексеева Ирина Сергеевна (школа № 1266). "Дымковская игрушка".

13. Шестакова Ирина Витальевна (школа № 1670). "Музейная педагогика".

14. Лезина Екатерина Алексеевна (школа № 27). "Роспись по дереву".

15. Финягин Владимир Васильевич (школа-интернат № 62). "Роспись по дереву".

Выставка работ: "Декоративно-прикладное искусство в русской культуре".

14.00. Экскурсии по творческим мастерским Центра образования:

·художественная ковка,

·художественная керамика,

·бисероплетение,

·деревянное зодчество и резьба по дереву,

·роспись по дереву,

·золотное шитье,

·этнографический музей школы.

Круглый стол.

Начало: 14.45.

Ведущий: директор ЦО №293 Глозман Александр Евгеньевич, к. пед. н., Заслуженный учитель РФ.

1. 12 ж. Семинар "Духовно-нравственное образование на традициях русской культуры"

Председатель: Визер Татьяна Николаевна, директор школы № 868.

Научный руководитель: Кузнецова Вероника Вадимовна, доцент кафедры художественного образования АПКиПРО, заведующий лабораторией народного творчества, к. пед. н.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: школа № 868 с этнокультурным русским компонентом образования, ул. Севанская, д. 13, корп. 2.

Проезд: м. "Кантемировская", выход из 1-го вагона от центра, выход из метро направо, авт. № 221 и 690, трол. № 11 до ост. "Больница ЗИЛ". Школа в парке.

1. Визер Татьяна Николаевна, директор школы № 868, Отличник народного просвещения. Презентация проекта "Система работы школы в сфере этнокультурного образования".

2. Губанова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования. Преподавание основ православной культуры в общеобразовательной школе.

Открытые уроки

Основы православной культуры: Духовно-нравственное возрождение человека (4 класс). Учитель – Губанова О. Н., преподаватель воскресной школы при храме "Живоносный источник в Царицыно", педагог дополнительного образования.

Литература: Русский характер по рассказу И. С. Тургенева "Хорь и Калиныч" (8 класс). Учитель – Тимофеева Т. Е., учитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ.

Литература: Христианские мотивы в творчестве А. С. Пушкина. (9 класс). Учитель – Великанова А. Ф., учитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ.

История, МХК: Культура России второй половины XIX века. Иванов "Явление Христа народу" (интегрированный урок) (9 класс). Учителя – Хохлова М. А., учитель высшей категории. Тамбовцева И. Н., учитель II категории.

Биология: Медовый Спас (8 класс). Учитель – Титова Л. В., учитель высшей категории.

География: Дорогами русского зарубежья. Географический очерк (10 класс). Учитель – Черногорова Н. Г., учитель высшей категории, Отличник народного просвещения.

Обществознание: Русские мыслители о национальном характере и особенностях ментальности русского человека (11 класс). Учитель – Николаева Т. Б., учитель высшей категории, Отличник народного просвещения.

Чтение: Православные традиции и праздники (3 класс). Учитель – Козельская И. Н., учитель I категории.

Математика: Математика, история и искусство (10 класс, 11 класс). Учителя – Топунова И. Г., учитель высшей категории, Карасёва И.В., учитель II категории.

Экскурсия по школе

Подведение итогов семинара.

1. 12 з. Семинар "Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание через историко-краеведческую деятельность учащихся"

Председатель: Гаврина Людмила Константиновна, директор школы № 1861.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: школа № 1861 с этнокультурным русским компонентом образования, Загорьевский проезд 13.

Проезд: м. "Царицыно", выход из 1-го вагона от центра, авт. 203, 289 (ост. Загорьевская 10).

1. Гаврина Людмила Константиновна, директор школы № 1861. "Основные направления деятельности школы по духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию через историко – краеведческую деятельность".

2. Левдонская Светлана Валерьевна, заместитель директора по УВР школы № 1861. "Формирование культурно- исторического мышления учащихся в условиях школы с этнокультурным русским компонентом".

Открытые уроки

Начальные классы: Героизм русского народа в годы Великой Отечественной войны. Борис Полевой "Последний день Матвея Кузьмина" (3 класс). Учитель – Мартемьянова Марина Викторовна, учитель высшей квалификационной категории.

Начальные классы. ИЗО: Народные промыслы. Городецкая роспись (2 класс). Учитель – Тихонова Татьяна Алексеевна, учитель I категории.

История: Социально-экономическое развитие страны в 1-ой половине XIX века. Москва в 1-ой половине XIX века (на основе историко-краеведческого материала) (урок – размышление, 8 класс). Учитель – Колесникова Светлана Валерьевна, учитель II категории.

Литература, информатика: Лирика Тютчева (интегрированный урок, 10 класс). Учителя – Сырова Татьяна Владимировна, учитель высшей категории, Шлякова Елена Николаевна, учитель I категории.

Математика: Обыкновенные дроби: сложение и вычитание с одинаковыми знаменателями на примерах из области архитектуры (сооружения государства Московского, возведенные при Царе Федоре Ивановиче) (5 класс). Учитель – Шейхова Ирина Олеговна, учитель I категории.

Русский язык: Не умирает тот, кто живет в своих произведениях (урок-мастерская, 6 класс). Учитель – Понидилок Татьяна Анатольевна, учитель высшей категории.

География: Виртуальное путешествие по Русской равнине (урок-путешествие, 8 класс). Учитель – Орлова Светлана Александровна, учитель высшей категории.

Литература: Русские поэты XIX века о Родине, родной природе ("…вот сама идет волшебница зима" А. С. Пушкин) (5 класс). Учитель – Васюченкова Татьяна Владимировна, учитель высшей категории, Заслуженный учитель РФ.

Формирование культурно-исторического мышления во внеурочной деятельности через музейную педагогику и краеведение. Учитель – Филатова Тамара Спиридоновна, учитель высшей категории, Заслуженный учитель РФ.

Роль традиционной русской народной куклы в духовно-нравственном воспитании и художественно-эстетическом образовании детей. Учитель – Богомолова Маргарита Васильевна, заместитель директора по БДО.

Эстетическое и духовно-нравственное воспитание в процессе изучения традиций русского народного костюма. Учитель – Куринова Ирина Петровна, педагог БДО, учитель I категории.

История русских народных промыслов (передвижная экспозиция-экскурсия). Учитель – Гарслян Сергей Артоваздович, педагог БДО, учитель I категории.

Монастыри и храмы Москвы (презентация программы, выставка). Учитель – Шацкая Мария Алексеевна, заместитель директора по ОЭР.

Классный час: Мы жители Земли Русской. Учитель – Печинникова Ирина Константиновна, учитель высшей категории.

Экскурсии по школьным музеям:

"Печь нам – мать родная", в музее крестьянского быта "Куделька". Истомина Ольга Федоровна, учитель высшей категории

"Родной край: страницы истории Загорья", в музее истории школы "Моя малая Родина". Филатова Тамара Спиридоновна, учитель высшей категории, Заслуженный учитель РФ.

Социально-психологическая помощь семье и ребенку.

"По щучьему велению, по моему хотению". Проводят Ляпкова Зоя Семеновна, заместитель директора по соцзащите, Чекалкина Жанна Геннадьевна, психолог.

1. 12 и. Секция "Традиционная семейно-родовая культура и преемственность служения Отечеству в современном образовании"

Председатель: Шуринов Александр Сергеевич, член Совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, Действительный член Историко-Родословного Общества в Москве и Общества потомков дворянских родов (РДС), ведущий специалист по системным объектам, руководитель Центра"Родовая семья".

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: музей-панорама "Бородинская битва", административный корпус, Кутузовский проспект, д. 38.

Проезд: м. "Парк Победы" или "Кутузовская", 200 м пешком по Кутузовскому проспекту (или 1 остановка на троллейбусе), Административный корпус, 2-ой этаж, конференц-зал.

1.Курбатов Андрей Всеволодович, в. н. с. Института управления образованием РАО, научный руководитель ЦО № 1804, к. т. н. "Роль традиционной семейно-родовой культуры в купировании деструктивных процессов в обществе".

2.Пряхин Михаил Николаевич, доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН, к. филос. н. "Закон сохранения рода. К постановке проблемы".

3.Шуринов Александр Сергеевич, член Совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, руководитель Центра семейного воспитания "Родовая семья". "Родовая семья какмеханизм преемственности поколений и передачидуховного опыта служения Отечеству".

4.Александрова Наталья Анатольевна, руководитель программ"Родословие", "Земляки" Федеральной программы РФ "Отечество", заведующая сектором истории и специальных исторических дисциплин МГДД(Ю)Т. "Из опыта реализации программы "Родословие".

5.Смирнова Ирина Всеволодовна, заместитель директора ГОУ ЦО № 1804 по воспитательной работе. "Технология внедрения тематики изучения семейно-родового уклада в ГОУ ЦО №1804".

6.Нарышкин Александр Кириллович, председатель Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, профессор МЭУ, к. тех. н. "В родстве с Петром Великим".

7.Максимова Лариса Александровна, доцент Городского педагогического университета. "Духовная традиция служения Отечеству в роду Н. Я. Данилевского. Валентина Яковлевна Данильченко-Данилевская – биограф мыслителя".

8.Тихонов Игорь Сергеевич, председатель историко-просветительского объединения "Багратион", заместитель начальника отдела Государственного архива РФ. "Традиции в семье князя Петра Ивановича Багратиона".

9.Серёгин Анатолий Георгиевич, член Совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, историк-исследователь. "Служение Отечеству в роду русского полководца Александра Васильевича Суворова".

10.Готовцев Геннадий Александрович, член Совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, член Союза писателей России, педагог высшей категории. "Духовные связи и судьбы в роду Готовцевых".

11.Савёлова Надежда Михайловна, член Совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года. "Организатор родословных сообществ – Савёлов Леонид Михайлович. Вехи судьбы".

12.Курбатова Валентина Ивановна, член Историко-родословного общества, педагог. "Опыт внедрения тематики семейно-родового уклада в программу дополнительного образования учащихся. Кружок "История моей семьи".

13.Лада Галина Николаевна, педагог дополнительного образования ГОУ ЦО № 1804. "Семейно-родовой уклад и Православие в системе дополнительного образования".

14.Стекольникова Светлана Николаевна, педагог-психолог, кафедра психологической службы ЦО № 1804. "Детям младших классов о родовой земле и отчем доме".

15.Троицкий Евгений Сергеевич, председатель АКИРН, д. филос. н. "Значениесемейно-родового уклада в духовном возрождении России".

16.Курбатова Людмила Анатольевна, директор ГОУ ЦО № 1804 "Кожухово", Заслуженный учитель РФ. "Тематика семейно-родовой культуры в Центре образования. Опыт и перспективы".

Круглый стол по итогам семинара

1. 12. к. Семинар "Духовно-нравственное становление и патриотическое воспитание личности в образовательном процессе"

Председатель: Царева Наталья Владимировна, директор средней общеобразовательной православной школы во имя св. блгв. князя Александра Невского.

Время проведения: 2 февраля, 10.30.

Место проведения: средняя общеобразовательная православная школа во имя св. блгв. князя Александра Невского, ул. Талалихина, д. 24.

Проезд: м. "Пролетарская", 1-й вагон из центра, выход в сторону Волгоградского проспекта, (вход с ул. Иерусалимской, школа расположена на территории Патриаршего подворья храма Иерусалимской иконы Божией Матери).

Знакомство со школой

Открытые уроки

Закон Божий: Где рождался русский дух. Преподаватель – иерей Илия Кочуров, кандидат богословия.

Физика: Атомная энергетика – прогресс или путь к катастрофе? (11 класс). Преподаватель – Волчкова В. Б., к. ф.-м. н..

Английский язык: Английский язык в старшей школе. Диалог культур (8 класс). Преподаватель – Астахова О. Б.

Английский язык: Адаптация англоязычной учебно-методической литературы в русской православной школе (2 класс). Преподаватель – Сидоренко Ю. В.

История: О чем молчит учебник (10 класс). Преподаватель – Чернокнижникова Е. А.

Русский язык и литература: Воспитание патриотического чувства на уроках русской словесности. Проблемы сквернословия в среде современной молодежи (9 класс). Преподаватель – Ермакова Л. А., Заслуженный учитель РФ.

Латинский язык: Современная античность (5–6 класс). Преподаватель – Царева И. А.

География: "Пока земля еще вертится…" (Проблемы экологии в современном мире) (10 класс). Преподаватель – Шепелева Т. В.

Физкультура: Быть русским – значит быть воином (начальная школа). Преподаватель – Заслуженный тренер РФ Лощаков В. П.

Урок благочестия: Старые темы и новые жанры на уроках нравственного воспитания детей (урок для взрослых). Преподаватель – протоиерей Артемий Владимиров.

Презентация Православного Молодежного Клуба.

Круглый стол.

1. 12. л. Семинар "Традиции и история православного образования"

Председатель: Кузнецов Игорь Анатольевич, директор лицея духовной культуры во имя прп. Серафима Саровского.

Время проведения: 2 февраля, 9.00.

Место проведения: лицей духовной культуры во имя прп. Серафима Саровского, 3-я Парковая ул., д.34, стр.1.

Проезд: м. "Измайловская", первый вагон из центра, выход на 3-ю Парковую ул., трол. 23, 51 (2-ая ост. "Рынок").

9.00 Божественная литургия в лицейском храме во имя прп. Серафима Саровского.

Начало семинара – по окончании Божественной литургии.

Темы семинара:

Современные русские этнокультурные школы и Православие.

Русский язык в истории православного образования

Экскурсия по лицею.

1. 12 м. Секция "Проектная работа с учащимися в рамках игровых и интеллектуальных программ"

Сопредседатели: иерей Андрей Постернак, директор НОУ СОШ "Традиционная гимназия", к. ист. н.;

Хаславская Лидия Михайловна, заместитель директора по научной работе православной школы-пансиона "Плесково".

Куратор: Абрамян Викентий Генриевич, куратор олимпиады и молодежного движения "Хранители истоков".

Время проведения: 3–4 февраля.

3 февраля.

Начало работы: 13.00.

Место проведения: НОУ СОШ "Традиционная гимназия", Тессинский пер. 3.

Проезд: м. "Китай-город", выход к ул. Солянка, на любом тролл. или авт. до второй ост. "Яузский бульвар", перейти бульвар в сторону колокольни храма Троицы в Серебряниках, далее по Серебряническому пер.

1. Иерей Андрей Постернак, директор НОУ СОШ "Традиционная гимназия", к. ист. н., Хаславская Лидия Михайловна, заместитель директора по научной работе православной школы-пансиона "Плесково". Приветствие участникам семинара.

2. Абрамян Викентий Генриевич. "Интеллектуальная олимпиада "Наше наследие" – общая информация".

Молебен перед иконой Божией Матери "Прибавления ума".

Начало финальных соревнований открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие".

Продолжение работы секции.

Создание тематических игр и игровых методических пособий при активном участии школьников.

Проект участников молодежного движения "Хранители истоков": 625-летие Куликовской битвы.

Проект участников финальных соревнований интеллектуальной олимпиады "Наше наследие" 2006 г.: 150-летие Третьяковской галереи.

4 февраля

Место проведения: православная школа-пансион "Плесково".

Проезд: спец. автобус в 10.00 от м. "Беляево", выход – 1 вагон от центра.

1. Горелова Наталья Георгиевна, директор православной школы-пансиона "Плесково". Приветственное слово.

2. Темы выступлений:

Информационно-координационная работа школы-пансиона "Плесково": молодежное движение "Хранители истоков", инициатива по объединению епархиальных православных школ в рамках интеллектуальной олимпиады "Наше наследие" и совместных спортивных мероприятий;

Опыт работы по подготовке учащихся и выпускников православной школы-пансиона "Плесково" в проектной работе.

Экскурсия по школе.

Открытый брейн-ринг интеллектуальной олимпиады "Наше наследие".

Закрытие олимпиады.

1. 12 н. Итоговое заседание IV Всероссийского совещания "Русская школа как система воспитания и образования. Православные духовные ценности в современной школе"

Председатель: Андреев Евгений Андреевич, президент Национального Фонда "Русская школа", д. ф.-м. н.

Время проведения: 3 февраля, 10.00.

Место проведения: Высоко-Петровский монастырь, храм прп. Сергия Радонежского, ул. Петровка, д. 28/2.

Проезд: м. "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", выход к Страстному бульвару, далее пешком до ул. Петровка.

1.13. Сельская школа: проблемы и пути их решения

Сопредседатели: протоиерей Алексий Василенко, настоятель обители-братства "Милосердие" Свято-Алексиевской пустыни;

Виноградов Борис Алексеевич, депутат Государственной Думы РФ;

Каштанов Александр Николаевич, академик Международной Славянской академии культуры и образования, академик РАСХН и УААН;

Захаренко Андрей Владимирович, чл.-корр. РАСХН, профессор, проректор МСХА им. К. А. Тимирязева;

Мартышин Владимир Сергеевич, директор Ивановской средней школы Борисоглебского р-на Ярославской области.

Кураторы: Суханова Надежда Анатольевна, преподаватель ПСТГУ;

Буряков Андрей Алексеевич, председатель фонда "Куликово поле".

Время проведения: 1–2 февраля 10.00.

Место проведения: Почвенный институт им. В. В. Докучаева, Пыжевский пер. 7.

Проезд: м. "Третьяковская"; "Полянка".

1 февраля 10.00

1.Власова Елена Ивановна, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии РПЦ, ст. н. с. Института общего образования Министерства образования России, к. пед. н. "Современные проблемы развития и духовного становления сельских школьников".

2.Гусев Георгий Витальевич, заместитель директора по науке центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского. "Педагогическое наследие Сергея Александровича Рачинского".

3.Мартышин Владимир Сергеевич, директор Ивановской сельской школы Борисоглебского р-на Ярославской области. "Из опыта работы Ивановской школы".

4.Филь Сергей Юрьевич, председатель СПК "Русь". "Взаимодействие школы и сельхозпроизводства".

5.Захаренко Андрей Владимирович, чл.-корр. РАСХН, проректор МСХА им. К. А. Тимирязева, профессор. "Сельская школа – Тимирязевка: взаимосвязи и взаимодействие".

6.Миронова Валентина Ивановна, директор Самарской средней школы Куркинского р-на. Тульской области. "Реализация концепции модернизации образования в условиях сельской школы".

7.Протоиерей Алексий Василенко, настоятель обители-братства "Милосердие" Свято-Алексиевской пустыни. "Опыт служения и трудов в Свято-Алексиевской пустыни".

8.Гурьянова Марина Петровна, заместитель директора Института социально-педагогических проблем сельской школы, д. пед. н.

9.Крупнов Юрий Васильевич, педагог, руководитель МЭП "Управление качеством образования", Лауреат премии Президента России в области образования. "Критерии и показатели эффективности модернизации сельской школы".

10.Лемешев Михаил Яковлевич, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, РАЕН, Всемирной экологической академии, Международной академии наук Евразии, эксперт ООН по окружающей среде, д. эконом. н. "Воспитание нравственности и проблемы экологии".

11.Миронова Татьяна Леонидовна, гл. н. с. Российской государственной библиотеки, профессор, д. филол. н. "Русский язык – основа воспитания духовно-нравственных ценностей".

12.Камкин Александр Васильевич, профессор Вологодского педагогического университета, научный руководитель ВНИК "Истоки". "Воспитательные духовно-нравственные приоритеты программы "Истоки".

13.Вотинов Виктор Афанасьевич, профессор, академик МАИ и МПА, д. пед. н. "Решение проблемы изучения иностранного языка в сельской школе".

2 февраля, 10.00

1.Медведева Ирина Яковлевна, директор Института демографической безопасности, детский психолог, член Союза писателей России. "Психологические проблемы ребенка в школе и дома".

2.Базарный Владимир Филиппович, руководитель лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем Департамента образования Московской области, д. м. н. "Здоровье – категория педагогическая".

3.Червонская Галина Петровна, вирусолог, член Российского национального комитета по биоэтике, д. биол. н. "Прививки и здоровье детей".

4.Куинжи Наталья Николаевна, Научный центр здоровья детей объединенного института педиатрии НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. "Влияние системы организации занятий на здоровье школьников".

5.Уманская Алла Алексеевна. "Медицинские знания в школе".

6.Донченко Лидия Михайловна, преподаватель русского языка и литературы школы № 766 (Москва), обладатель Гранта Департамента образования г. Москвы, стипендиат премии схиархимандрита Иоанна (Маслова). "Системный подход в духовно-нравственном воспитании школьника".

7.Федорцов Владимир Викторович, руководитель военно-патриотического клуба "Россия". "Здоровье школьника и программы физвоспитания".

8.Махнач Владимир Леонидович, в. н. с. Национального института развития РАН, историк, политолог, член Союза писателей России, доцент РПИ св. ап. Иоанна Богослова. "Православная культура как средство воспитания школьника Гражданином и Патриотом".

9.Фунтикова Светлана Петровна, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, к. пед. н. "Роль библиотеки в духовно-нравственном воспитании юных читателей".

1.14. Возрождение традиций культуры (оздоровления, воспитания, обучения) в образовательных учреждениях

Сопредседатели: иерей Олег Матвейченко, настоятель свято-Троицкого храма г. Люберцы;

Антонов Юрий Евгеньевич, председатель Московского областного отделения Российского общества социологов;

Потаповская Ольга Михайловна, в. н. с. НИИ семьи и воспитания РАО.

Время проведения: 2 февраля, 11.00.

Место проведения: г. Люберцы, школа № 25 им А. М. Черемухина, актовый зал (2 этаж), ул. Воинов Интернационалистов, д.7.

Проезд: м. "Выхино", первые вагоны из центра, далее по переходу к рынку, маршр. такси № 301 (с черным трафаретом), до магазина "Дикси", школа во дворе.

1.Приветствие учеников православной школы "Образ" п. Малаховка Люберецкого р-на (директор Татьяна Юрьевна Смирнова) и воскресной школы храма Святой Троицы г. Люберцы.

2.Тимофеева Галина Петровна, начальник Управления образования Люберецкого р-на Московской области. "Возрождение традиций оздоровления и патриотического воспитания детей в образовательных учреждениях".

3.Коваленко Татьяна Владиславовна, Медицинская академия дополнительного образования, к. пед. н. (Санкт-Петербург). "Духовно-нравственные аспекты материнства. Региональная программа "К здоровой семье через детский сад".

4.Иерей Олег Матвейченко. "Пересветовы старты" (опыт проведения соревнований по легкой атлетике воскресных школ Люберецкого благочиния)".

5.Шачнева Людмила Михайловна, доцент кафедры физической культуры МГУ им. М.В. Ломоносова, к. пед. н., Осташова Елена Николаевна, главный тренер национальной сборной России по софтболу, Заслуженный работник физической культуры РФ. "Гармоничное развитие семьи и молодежи при поддержке образовательных учреждений. Спорт и подрастающее поколение православных детей".

6.Власова Елена Ивановна, заместитель руководителя отдела религиозного образования Нижегородской епархии, Федеральный институт развития образования, к. пед. н. "Формирование и восстановление культурных традиций в условиях русского села".

7.Назарова Наталья Никифоровна, Мельникова Виктория Львовна, учителя школы № 59 п. Коренево Люберецкого р-на. "Опыт преподавания предмета "Основы православной культуры" в сельской школе".

8.Потаповская Ольга Михайловна, в. н. с. НИИ семьи и воспитания РАО, Антонов Юрий Евгеньевич, председатель Московского областного отделения Российского общества социологов, Рязанцев М. Н., председатель межрегионального объединения "Русско-славянский центр". "Повышение квалификации православных педагогов. Итоги десятилетия преподавания курса "Основы православной культуры" в светских образовательных учреждениях".

9.Окопный Олег Юрьевич, заместитель директора по безопасности ГОУ СОШ № 1688, руководитель военно-патриотического клуба "Наследники Александра Невского". "Духовно-нравственное воспитание молодежи и христианский смысл работы поискового отряда "Рубеж".

10.Копец Инна Андреевна, мастер спорта международного класса, 15-тикратная рекордсменка мира, сопредседатель "Русско-славянского центра", Беловолова Татьяна Леонидовна, директор школы № 25 им А. М. Черемухина, г. Люберцы, Миронова Елена Анатольевна, учитель, директор музея А. М. Черемухина, г. Люберцы. "Полет души. Воспитание детей на достижениях русской науки".

Культурная программа:

1.Посещение музея А. М. Черемухина при школе № 25 им А. М. Черемухина;

2.Просмотр видеофильма "Кто качает колыбель?" Санкт-Петербургского телевидения (комментарии Т. С. Коваленко);

3.Концерт: Рождественская композиция "Свет Руси".

В концерте примут участие:

Вишневская Вера Николаевна, Лауреат Всероссийского конкурса "Растим патриотов России";

Кувичко Ирина Ивановна, старший воспитатель МДОУ № 103 "Росинка", г. Люберцы;

православный композитор Алексей Познахарев;

народные ансамбли и исполнители.

1.15. Воспитание подростков с девиантным поведением

Сопредседатели: протоиерей Алексий Шевчук, заведующий кабинетом по делам молодежи Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятель Вознесенской церкви г. Кимры;

Беляк Игорь Константинович, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ;

Синягина Наталья Юрьевна, директор федерального государственного научного учреждения "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи", профессор, д. психол. н.

Куратор: Зайцева Наталья Викторовна, заместитель директора федерального государственного научного учреждения "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи".

Время проведения: 2 февраля, 10.00 – 15.30.

Место проведения: зал коллегии Министерства образования и науки, ул. Тверская 11.

Проезд: м. "Тверская", "Чеховская", "Пушкинская", "Охотный ряд".

1.Протоиерей Алексий Шевчук, заведующий кабинетом по делам молодежи Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятель Вознесенской церкви г. Кимры. "Значение скаутских традиций в духовно-нравственном воспитании подростков из мегаполиса".

2.Беляк Игорь Константинович, заместитель директораДепартамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ. "Тенденции современного образования и воспитания".

3.Синягина Наталья Юрьевна, профессор, директор федерального государственного научного учреждения "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи", д. психол. н. "Воспитание и обучение подростков с девиантным поведением: социальные аспекты".

4.Березина Валентина Александровна, начальник Отдела дополнительного образования и воспитания Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ, к. пед. н. "Возможности системы дополнительного образования в профилактике девиантного поведения детей и молодежи".

5.Малышев Константин Викторович, главный специалист Департамента государственной молодежной политики, воспитания, социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ, к. филос. н. "Анализ статистических данных последних лет о необучающихся детях".

6.Леванова Елена Александровна, профессор кафедры педагогики высшей школы МПГУ, д. пед. н. (содокладчики: Меньшикова Е. В., Серякова С. Б., Соболева А. Н., Серых А. Б., Серякова К. В.). "Феномен подростковой девиантности".

7.Вульфов Борис Зиновьевич, профессор Университета РАО, д. пед. н., Лауреат премии Правительства РФ в области образования. "Актуальные проблемы воспитания современного подростка".

8.Священник Вадим Махновский (Конаково). "Из опыта воспитания мальчиков средствами хорового искусства".

9.Косарецкая Снежана Вячеславовна, заместитель директора федерального государственного научного учреждения "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи". "Профилактический подростковый лагерь как перспективное направление профилактики асоциального поведения".

10.Мольденгауэр Наталья Владимировна, ст. н. с. федерального государственного научного учреждения "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи", к. психол. н. "Формирование терпимого отношения к подросткам".

11.Соломенко Людмила Дмитриевна, заведующая Городским отделом образования (Ульяновск). "Совместная деятельность светского образовательного учреждения - Мариинской гимназии и Всесвятской церкви по духовному воспитанию учащихся".

12.Фридман Михаил Феликсович, заместитель директора государственного профессионального лицея № 2 (Московская область). "Формирование убеждений у подростков с девиантным поведением".

13.Орлова Зинаида Семеновна, начальник Отдела по работе с семьей и внешкольными учреждениями Комитета по делам семьи и молодежи (Ноябрьск). "Система организационной работы с трудными детьми и их семьями в муниципальном образовании г. Ноябрьска ЯНАО".

14.Антонова Галина Валерьевна, заместитель декана факультета педагогики и психологии начального образования ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула). "Преподавание "Основ православной культуры" в группах с девиантным поведением".

15.Громцева Татьяна Вячеславовна, специалист по связям с общественностью Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы. "Мультфильм как средство воспитания".

16.Протоиерей Геннадий Антонов, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. "Христианская традиция и современная молодежная субкультура".

17.Калинина Зинаида Николаевна, проректор по воспитательной работе ТПГУ им. Л. Н. Толстого, к. пед. н. (Тула). "Из опыта подготовки вожатых для работы с детьми-инвалидами".

18.Банщикова Татьяна Николаевна, доцент Северо-Кавказского государственного технического университета, к. психол. н. (Ставрополь). "Опыт применения элементов позиционного обучения в профилактике асоциального поведения молодежи".

19.Обухова Надежда Дмитриевна, директор специальной школы открытого типа № 9 (Москва). "Преодоление неуспешности в школе".

20.Сафронова Ольга Алексеевна, учитель вечерней сменной школы № 1 (Нарофоминск). "Методика творческой психокоррекции при работе с детьми с девиантным поведением".

21.Пазекова Галина Евгеньевна, доцент УлГУ, к. психол. н. (Ульяновск). "Духовные аспекты воспитания школьников".

22.Басин Максим Александрович, аспирант ТПГУ им. Л. Н. Толстого (Тула). "Из опыта работы с детьми и подростками девиантного поведения Головеньковской школы Тульской области".

23.Дьякон Нелли Владимировна, директор школы № 84 (Ульяновск). "Духовное становление подростка с девиантным поведением в школе".

24.Вульфова Елена Алексеевна, Шкатова Нина Алексеевна, научные сотрудники лаборатории проблем психологии и воспитания НИИ развития профессионального образования Департамента образования г. Москвы. "Особенности работы с подростками групп риска в условиях профессионального колледжа".

25.Петрунин Александр Геннадьевич, директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, к. пед. н. (Хабаровск). "Влияние духовности на изменение криминального сознания подростков".

26.Янченко Татьяна Валентиновна, директор МОУ ДОД "Центр внешкольной работы" (Таганрог). "Интеграционная работа учреждений дополнительного образования детей и органов правоохранения и защиты".

27.Попова Светлана Юрьевна, заместитель проректора Тверского государственного технического университета. "Профилактика девиаций в молодежной среде".

1.16III Фестиваль духовной культуры

Сопредседатели: Соколов Александр Сергеевич, министр культуры и массовых коммуникаций РФ, профессор, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат государственной премии в области литературы и искусства;

архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, ректор Московской Духовной академии и семинарии.

Кураторы: Круглов Юрий Георгиевич, ректор Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова, профессор;

Расторгуев Валерий Николаевич, академик РАЕН, заведующий кафедрой теоретической политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, д. филос. н.;

игумен Георгий (Шестун), заведующий кафедрой православной педагогики Самарской Духовной семинарии, профессор, к. пед. н.;

иеромонах Киприан (Ященко), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, декан педагогического факультета ПСТГУ.

Координатор: Венцковская Полина Константиновна.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Проезд: м. "Кропоткинская".

Всероссийская конференция "Православная культура как новая научно-образовательная область"

1.Волкова Елена Ивановна, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель центра "Религия и Культура", д. культурол. н. "Православная культура и Pax Christiana: Россия и Запад".

2.Леонова Ольга Георгиевна, преподаватель кафедры социологии и политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, д. полит. н. "Этноконфессиональный диалог как фактор объединяющей российской идеологии (православная и исламская культуры)".

3.Расторгуев Валерий Николаевич, академик РАЕН, заведующий кафедрой теоретической политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Научного центра политической аксиологии ГАСК, д. филос. н. "Наследники Православной культуры".

4.Рязанцев Игорь Павлович, профессор, заместитель декана социологического факультета по научной работе МГУ им. М. В. Ломоносова, вице-президент Российской социологической ассоциации, д. э. н. "Молодежь в пространстве православной культуры".

5.Довгий Татьяна Петровна, заместитель начальника Департамента образования Смоленской области. "Региональная система духовного воспитания и образования".

6.Чернега Ксения Александровна, юрисконсульт Московской Патриархии, к. ю. н. "Нормативно-правовая база введения "Основ православной культуры" как учебного предмета в российскую систему образования".

7.Захарченко Марина Владимировна, профессор, заведующая кафедрой истории педагогики Академии педагогического постдипломного образования, д. филос. н. "Православная культура как компонент профессиональной подготовки педагогов".

8.Иеромонах Киприан (Ященко), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, декан педагогического факультета ПСТГУ, к. пед. н.; игумен Георгий (Шестун), профессор, заведующий кафедрой православной педагогики Самарской Духовной семинарии, к. пед. н. "Православная культура в системе российского образования".

Выступления представителей из регионов

1.Меньшиков Владимир Михайлович, профессор Курского государственного педагогического университета, д. пед. н. "Опыт введения православной культуры в систему образования Курской области".

2.Протоиерей Олег Кобец, благочинный г. Белгорода, настоятель храма Преображения Господня, доцент кафедры социальной работы Белгородского кооперативного университета. "Опыт преподавания религиоведческих дисциплин в светских учебных заведениях Белгородской области".

3.Шафажинская Наталья Евгеньевна, доцент кафедры философии, истории и культурологии Московского государственного университета пищевых производств, к. психол. н. "Особенности включения православной культуры в процесс преподавания курсов религиоведения и культурологии в светском вузе".

4.Санкевич Елена Юрьевна, доцент кафедры философии Липецкого государственного педагогического университета, к. пед. н. "Роль преподавания курса "Основы православной культуры" в нравственном воспитании студентов".

5.Протоиерей Виктор Дорофеев, кандидат богословия (Ногинск). "Об эффективности курса "Основы православной культуры".

6.Ильина Татьяна Анатольевна, доцент кафедры теологии Тверского государственного университета, к. филос. н. "Изучение "Основ православной культуры" на уроках чтения в начальной общеобразовательной школе".

7.Лунина Елена Ильинична, ведущий специалист Министерства образования Ростовской области (Ростов-на-Дону). "Преподавание "Основ православной культуры" в средних общеобразовательных школах Ростовской области".

Симпозиум "Поддержка детского духовного досуга в каникулярное время"

Руководители симпозиума: протоиерей Алексей Злобин, директор Городецкой православной гимназии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Тверская епархия);

протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель Свято-Михайло-Архангельского храма, руководитель детского православного лагеря "Архангельский" (Краснодарская епархия);

Корепанова Виктория Викторовна (Фонд помощи делу прп. Сергия Радонежского).

Цель симпозиума:знакомство с опытом работы православных объединений и организаций, работающих на ниве духовно-нравственного воспитания детей в форме досуговой деятельности, обобщение опыта и обсуждение совместных проектов по организации системы досуговой деятельности.

Темы для обсуждения:

– духовно-нравственное воспитание детей посредством их активного приобщения к знаниям российской истории и культуры, духовному наследию Отечества;

– анализ перспективных направлений и форм работы по организации детского досуга;

– обобщение опыта по регионам и направлениям;

– обсуждение совместных проектов проведения в каникулярное время православных детских сборов;

– создание общероссийского паломнического центра в Свято-Михайло-Афонской пустыни на Кавказе;

– организация системы досуговой деятельности для детей;

– "Жемчужина Анапы" как общецерковная детская здравница;

– возможности погружения в византийскую культуру на опыте взаимодействия с греческими детьми.

Симпозиум "Пути возрождения кинематографа для детей и юношества: новые формы и традиционное духовное содержание"

Руководитель симпозиума: Грамматиков Владимир Александрович, режиссер, Заслуженный артист РФ, сценарист, профессор ВГИКа.

Темы для обсуждения:

– современное состояние детского кино (духовно-нравственный аспект);

– задачи реставрации конструктивного начала на основах нравственности, добра и красоты;

– расширение жанровых границ детского кино до "семейного фильма";

– каким Вам видится путь совмещения"интересности" и нравственности в детском кино?

– проблемы экранизации для детей классических и современных литературных произведений.

Культурная программа

Автор программы: Нерсесова Ольга Ивановна, чл.-корр. Академии педагогических и социальных наук, директор НП КЦ "Педагогика творчества", Заслуженный учитель РФ.

Место проведения: фойе зала Церковных Соборов храма Христа Спасителя

Презентация кинофестиваля "Лучезарный Ангел";

Международная передвижная выставка-конкурс детского изобразительного творчества "Божий мир глазами ребенка";

Православная выставка.

На выставке будут представлены:

– учебники и учебно-методические пособия по преподаванию "Основ православной культуры";

– стендовые доклады по темам выступлений конференции, в том числе стенд "Как ввести "Основы православной культуры" в любой школе?";

– стенды, рассказывающие об опыте преподавания "Основ православной культуры" в регионах;

– красочно иллюстрированные стенды по опыту детских сборов на Куликовом поле, на Кавказе в 2005 году;

– кинофестиваль "Лучезарный Ангел" – презентационный материал, содержащий кадры из анонсируемых фильмов с краткой аннотацией;

– работы победителей детского конкурса изобразительного творчества.

Церемония закрытия Фестиваля духовной культуры

Подведение итогов работы Фестиваля духовной культуры за 2005 год.

Награждение деятелей, проявивших себя в разработке, развитии и реализации проектов по духовному окормлению подрастающего поколения, которые осуществлялись в рамках фестиваля. Лауреаты Фестиваля духовной культуры будут награждены по следующим номинациям:

– за вклад в "Православную культуру" как образовательную область;

– лучший преподаватель года "Православной культуры";

– за вклад в разработку методических программ по "Православной культуре";

– за лучшее учебное пособие по "Православной культуре";

– за создание лучшего синопсиса детского фильма;

– за создание лучшего детского фильма духовного содержания;

– за вклад в области комплектования детских библиотек духовной литературой;

– победителю выставки-конкурса детского изобразительного творчества "Божий мир глазами ребенка";

– за лучшую публикацию по духовной культуре;

– лучшему благотворителю проекта "Православная культура";

– лучшему попечителю проекта "Православная культура";

– лучшему артисту в области духовной культуры.

1.17.III Всероссийская конференция "Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Истоки": взаимодействие семьи и школы"

Издательский дом "Истоки" (Москва), Департамент образования города Москвы, Департамент образования Вологодской области, Департамент образования Костромской области, Московский городской Дом учителя, ГОУ ЦПК Центр "Учебная книга" (Екатеринбург), Межрегиональная общественная просветительская организация "Истоки"

Сопредседатели: архиепископ Костромской и Галичский Александр;

архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий;

архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Кураторы: Кузьмин Игорь Алексеевич, профессор РАЕН, директор Издательского дома "Истоки";

Соловьев Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования г. Москвы, ст. н. с. Института содержания и методов обучения РАО, член Союза писателей России.

Время проведения: 2 и 3 февраля.

2 февраля

Место проведения: Московский городской Дом учителя. Адрес: Пушечная ул., д.4, стр. 2.

Проезд: м. "Кузнецкий мост", "Лубянка".

3 февраля: приобщение к святыням Земли Русской.

1.17 а. Пленарное заседание.

Начало работы: 2 февраля, 10.00.

1.Приветствия сопредседателей и организаторов конференции.

2.Кузьмин Игорь Алексеевич, профессор Российской академии естественных наук, автор и руководитель программы "Социокультурные истоки", директор Издательского дома "Истоки". "О взаимодействии Семьи и школы в контексте развития программы "Социокультурные Истоки".

3.Камкин Александр Васильевич, чл.-корр. РАЕН, профессор Вологодского государственного педагогического университета, д. ист. н., автор учебного курса "Истоки". "Ценности семьи в учебном курсе "Истоки".

4.Абраменкова Вера Васильевна, в. н. с. Психологического института РАО, профессор Московского городского психолого-педагогического университета, член общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования г Москвы, д. психол. н. "Критерии и диагностика духовно-нравственного развития ребенка".

5.Соловьев Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования г. Москвы, ст. н. с. лаборатории нравственного образования Института содержания и методов обучения РАО, член Союза писателей России. "Родословие в истории и современной школе".

6.Алексанина Наталья Сергеевна, заместитель начальника Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, Заслуженный учитель РФ. "Сотрудничество Департаментов образования города Москвы и Вологодской области".

7.Корзников Михаил Геннадьевич, директор Марковской средней образовательной школы, глава поселения Пельшемское Сокольского р-на Вологодской области. "Социокультурное развитие территории: межведомственное взаимодействие по организации работы с семьей".

8.Перькова Светлана Валентиновна, воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 91 г. Вологды. "Работа с семьей как часть целостного воспитательного процесса".

9.Акимова Инна Леонидовна, директор Чарозерской средней образовательной школы Кирилловского р-на Вологодской области. "Взаимодействие с родителями и общественностью в контексте Истоков как условие целостности воспитательной системы".

10.Матюшева Ирина Валерьевна, заведующая кабинетом информационно-методической работы отдела образования администрации Харовского р-на Вологодской области. "Развитие социокультурного пространства как средство формирования личности ребенка, педагога, родителей".

11.Тихомирова Надежда Михайловна, директор Духовно-просветительского центра "Северная Фиваида" Департамента образования Вологодской области. "Программа "Северная Фиваида" – основа межведомственного сотрудничества".

12.Разживин Олег Владимирович, председатель колхоза "Новленское" Вологодской области. "О взаимодействии производственного коллектива "Новленское" с педагогическим коллективом МОУ "Новленская средняя образовательная школа" в контексте проекта "Сельская школа как социальный институт".

1.17 б. Секции по направлениям.

Время проведения: 2 февраля, 14.00.

I. "Развитие стержневой основы Истоковедения"

1.1. Воспитание на социокультурном опыте. Дошкольное образование.

Руководители: Лугвина Галина Ивановна, заведующая дошкольным образовательным учреждением № 91 г. Вологды;

Горшкова Любовь Ивановна, заведующая дошкольным образовательным учреждением № 99 г. Вологды;

Микляева Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.

1.2. Начальная школа. Предмет "Истоки". Система духовно-нравственных категорий. Система активных форм обучения, 1-4 классы. Азбука Истоков "Золотое сердечко".

Руководители: Смирнова Татьяна Николаевна, преподаватель кафедры Истоковедения и культурологии Вологодского института развития образования;

Шелахина Наталья Григорьевна, главный специалист Управления дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы, Заслуженный учитель РФ;

Морозов Антон Владимирович, декан факультета педагогики и методики начального образования Московского гуманитарного педагогического института, член общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования города Москвы, к. пед. н.

1.3. Основная школа. Предмет "Истоки" (5–8 кл.). Система духовно-нравственных категорий. Система активных форм обучения, 5–6 классы.

Руководители: Камкин Александр Васильевич, автор учебного курса "Истоки";

Твардовская Наталья Юрьевна, доцент кафедры Истоковедения и культурологии Вологодского института развития образования;

Курбатова Людмила Анатольевна, директор центра образования № 1804 "Кожухово" Юго-Восточного округа г. Москвы, к. пед. н., Заслуженный учитель РФ.

1.4. Программа "Воспитание на социокультурном опыте" (начальная школа). Система активных форм в программе воспитания. Воспитательные аспекты Азбуки Истоков "Золотое сердечко". Работа с родителями.

Руководители: Дудкина Марина Юрьевна, преподаватель кафедры Истоковедения и культурологии Вологодского института развития образования;

Карпова Светлана Михайловна, главный специалист управления науки и профессионального образования Департамента образования города Москвы;

Мигдисов Ярослав Сергеевич, психолог школы-интерната № 38 Западного округа г. Москвы.

II. Развитие единого образовательного пространства Истоковедения

2.1. Работа с родителями в контексте Истоков.

Руководители: Коренистова Нина Григорьевна, заместитель директора гимназии № 18 г. Нижний Тагил Свердловской области;

Лубенко Надежда Алексеевна, директор детско-юношеского клуба "Сфера" Ивановского р-на Восточного округа г. Москвы;

Окопная Татьяна Ивановна, учитель музыки и методист дополнительного образования школы № 1688 Восточного округа г. Москвы.

2.2. Истоки в дополнительном образовании.

Руководители: Тихомирова Надежда Михайловна, директор Духовно-просветительского центра "Северная Фиваида" Департамента образования Вологодской области;

Кирюхина Вера Алексеевна, научный сотрудник культурно-образовательного отдела Государственного Исторического музея, член общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования г. Москвы;

Банчуков Александр Анатольевич, директор школы № 1952 Восточного округа г. Москвы.

2.3. Истоки отечественной литературы и русского языка (5-11 классы).

Руководители: Громцева Тамара Михайловна, заместитель директора Устье-Угольской средней образовательной школы Шекснинского р-на;

Костанян Наира Николаевна, директор школы с русским этнокультурным компонентом образования № 225 Северного округа г. Москвы.

III. Истоки как открытая организационная система

3.1. Обеспечение социокультурным инструментарием.

Руководители: Смирнова Елена Ярославовна, директор консультационного центра "Истоки" (Вологда);

Шемякина Наталья Анатольевна, главный специалист Отдела международных, межрегиональных программ и общественных связей Департамента образования г. Москвы.

3.2. Развитие социокультурного пространства. Социокультурное развитие территории: межведомственное взаимодействие. Проект "Сельская школа как социальный институт".

Руководитель: Апостоли Марина Ильинична, главный специалист Управления администрации г. Вологды по пос. Молочное.

Круглый стол

Время проведения: 2 февраля, 16.15.

1.18. Церковно-славянский язык: преломление традиций в современной культуре

Почетный председатель: Журавлев Владимир Константинович, профессор РПИ св. ап. Иоанна Богослова.

Председатель: протоиерей Василий Строганов, доцент Московской Духовной академии, настоятель храма Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение);

Куратор: Шестакова Светлана Михайловна, референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, к. филос. н.

Время проведения: 1 февраля, 10.00.

Место проведения: конференц-зал Российской государственной библиотеки, ул. Воздвиженка 3.

Проезд: м. "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина", "Арбатская"

1.Добродомов Игорь Георгиевич, заведующий кафедрой общего языкознания филологического факультета МПГУ, д. филол. н. "Восточные слова в церковно-славянской лексике".

2.Камчатнов Александр Михайлович, профессор филологического факультета МПГУ, д. филол. н. "Столкновение двух культур в книжной справе в эпоху патриарха Никона".

3.Верещагин Евгений Михайлович, гл. н. с. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, д. филол. н. "Попытки изгнать церковно-славянскую традицию из Евангелия на русском языке".

4.Богатова Галина Александровна, в. н. с. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, д. филол. н. "Державная служба словарей".

5.Панин Леонид Григорьевич, декан гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, д. филол. н. "Церковно-славянский язык как язык-консервант и задачи изучения его в средней и высшей школе".

6.Супрун Василий Иванович, ректор Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, д. филол. н. "Церковно-славянская лексика и русские диалекты".

7.Чернышова Маргарита Ивановна, в. н. с. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, д. филол. н. "Начальные бога- и благо- в старославянской, древнерусской и церковно-славянской письменности".

8.Судаков Гурий Васильевич, заведующий кафедрой русского языка Вологодского государственного педагогического университета, д. филол. н. "Образ Николая Угодника в русской фразеологии".

9.Саблина Нина Павловна, чл.-корр. Петровской академии наук и искусств, к. филол. н. "Язык православного богослужения: гимнография Божественной литургии".

10.Миронова Татьяна Леонидовна, гл. н. с. РГБ, профессор, д. филол. н. "Церковно-славянский язык и проблемы национального и религиозного воспитания".

11.Бугаева Ирина Владимировна, докторант филологического факультета МПГУ, к. филол. н. "Церковно-славянские элементы в речи православных верующих".

12.Плетнева Александра Андреевна, ст. н. с. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, к. филол. н. "К вопросу о значении церковно-славянского слова".

13.Баранкова Галина Серафимовна, ст. н. с. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, к. филол. н. "Жанровые и языковые особенности Слов и Поучений древнерусских митрополитов и епископов".

14.Григорьев Андрей Владимирович, доцент кафедры Общего языкознания филологического факультета МПГУ, к. филол. н. "Новозаветные фразеологизмы, приписываемые Понтию Пилату".

15.Максимович Кирилл Александрович, ст. н. с. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, к. филол. н. "Размышление над текстом Псалтири (Псалом 78: "Положиша Иерусалим яко овощное хранилище…")".

16.Чевела Ольга Владимировна, преподаватель церковно-славянского языка Казанской Духовной семинарии, к. филол. н., дьякон Сергей Кузьмин. "Православная лингвистика: к постановке проблемы".

17.Дергачева Ирина Владимировна, заведующая кафедрой Истории и теории литературы филологического факультета ПСТГУ, д. филол. н. "Жанровые новации в современной литературе (на материале книги А. Ю. Хвалина "История прославления Царской Семьи")".

18.Крутова Марина Семеновна, гл. н. с. РГБ, к. филол. н. "Традиции именования литературных произведений".

19.Махонина Мария Николаевна, доцент, преподаватель церковно-славянского и русского языков православной школы во имя Иоанна Богослова, к. филол. н. "Опыт преподавания церковно-славянского языка в православной школе".

20.Иванова Татьяна Александровна, преподаватель филологического факультета ПСТГУ, к. филол. н. "Основы методики обучения чтению на занятиях по церковно-славянскому языку".

21.Наумов Сергей Анатольевич, ассистент кафедры русского языка Государственной медицинской академии им. И. Мечникова, к. филол. н. "Синхроническое и диахроническое позиционирование церковно-славянского языка".

22.Стульцев Андрей Григорьевич, преподаватель церковно-славянского языка катехизаторских курсов Ростовской епархии. "Нерешенные проблемы методики преподавания церковно-славянского языка: обзор и точки зрения".

23.Будейко Валерий Эдуардович, церковь св. Симеона Верхотурского, к. филол. н. (Челябинск). "Значение кириллического предания и изучение церковно-славянского языка".

Семинар "Церковно-славянский язык в системе межпредметных связей"

Будет проводиться 2 февраля совместно с филологическим факультетом МПГУ и в рамках IV Всероссийского совещания учителей "Русская школа как система воспитания и образования. Православные духовные ценности в современной школе" (См. раздел 1. 12 д )

1.19. Круглый стол "Классические языки в системе духовного образования"

Председатель: Шичалин Юрий Анатольевич, в. н. с. ИФРАН, директор Греко-латинского кабинета, д. философ. н.

Сопредседатели: иеромонах Дионисий (Шленов), руководитель Греческого кабинета МДАиС, кандидат богословия;

диакон Михаил Асмус, заместитель заведующего кафедрой древних языков ПСТГУ.

Куратор: Иванова Оксана Викторовна

Время проведения: 2 февраля, 12.00–15.00.

Место проведения: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, Орлово-Давыдовский пер. 5.

Проезд: м. "Проспект Мира" (кольцевая, на улице направо, второй перекресток, поворот в Орлово-Давыдовский пер., 4-этажное школьное здание.

Круглый стол. Обсуждение книг:

1.Максимова С. Н. "Преподавание древних языков в русских классических гимназиях XIX–начала ХХ вв". Изд-во ГЛК, 2005.

2.М. фон Альбрехт. "История римской литературы. Том 3". Изд-во ГЛК, 2005.

3.Пушкин А. С. "Песнь о вещем Олеге. С историческими и литературными комментариями и иллюстрациями". Изд-во ГЛК, 2005.

4.Фокин А. Р. "Латинская патрология". Том 1. Изд-во ГЛК, 2005.

5.Никулин Д. Н. "Метафизика и этика". Изд-во ГЛК, 2005.

1.20. VI педагогические чтения, посвященные светлой памяти великого русского педагога Сергея Александровича Рачинского (1833 – 1902)

"Родословие в истории и современной школе"

Департамент образования г. Москвы, Московский городской Дом учителя; при участии Общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования г. Москвы, Православного просветительского общества во имя прп. Иосифа, игумена Волоцкого, детско-юношеского клуба "Сфера" района "Ивановское" Восточного округа г. Москвы

Сопредседатели: протоиерей Александр Иванников, настоятель храма преподобного Иосифа игумена Волоцкого в пос. Развилка Московской области, духовник Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского и Православного просветительского общества во имя прп. Иосифа, игумена Волоцкого;

Соловьёв Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования г. Москвы, ст. н. с. лаборатории нравственного образования Института содержания и методов обучения РАО, член Союза писателей России.

Кураторы: Орлова Нина Борисовна, руководитель структурного подразделения Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы;

Лубенко Надежда Алексеевна, директор детско-юношеского клуба "Сфера" района "Ивановское" Восточного округа г. Москвы;

Щеглов Василий Васильевич, преподаватель воскресной школы при храме Преподобного Иосифа игумена Волоцкого в пос. Развилка Московской области.

Время проведения: 1 февраля, 10.00.

Место проведения: Московский городской Дом учителя, ул. Пушечная, д. 4, стр. 2.

Проезд: м. "Кузнецкий мост", "Лубянка".

Часть 1. "Память о С. А. Рачинском на страницах нашей жизни".

1.Протоиерей Александр Иванников, настоятель храма преподобного Иосифа игумена Волоцкого в пос. Развилка Московской области, духовник Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского и Православного просветительского общества во имя прп. Иосифа, игумена Волоцкого. "С. А. Рачинский и Царственные Мученики".

2.Кириченко Олег Викторович, ст. н. с. (руководитель группы этноконфессиональных исследований) Отдела этнографии русского народа Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, член Общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования г. Москвы, к. ист. н. "Память о праведнике. Современные свидетельства, собранные во время проведения детского паломничества по маршруту "Похода в Нилову Пустынь" С. А. Рачинского".

3.Гончарова Татьяна Петровна, ст. н. с. музея-усадьбы "Мураново" имени Ф. И. Тютчева (Пушкинский р-н Московской области). "Родословие Рачинских".

Часть 2. "Родословие своего рода как обязательный учебный проект в 5-6 классах".

4.Соловьёв Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования г. Москвы, ст. н. с. лаборатории нравственного образования Института содержания и методов обучения РАО, сопредседатель общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования г. Москвы. "Родословие в современной школе: концепция, ее отражение в структуре настоящих чтений, и примеры из опыта работы".

5.Шуринов Александр Сергеевич, педагог дополнительного образования, руководитель центра семейного воспитания "Родовая семья" центра образования № 1804 "Кожухово" Юго-Восточного округа г. Москвы, член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года. "Из опыта работы".

6.Мошкарина Элина, ученица 7 класса школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы (руководитель: учитель истории Орлова Юлия Александровна). "Они служили Отчизне".

7.Самойленко Екатерина, ученица 11 класса школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы (руководитель: учитель истории Христенко Людмила Михайловна). "Фотографии из семейного альбома".

Часть 3. "Родословие, которое предлагается включить в содержание курсов истории России и русской литературы в 7-8 классах"

8.Садовский Николай Владимирович (Москва). "Воспитание ответственности за будущее через знание прошлого".

Часть 4. "Родословие в проектной деятельности старшеклассников"

9.Коваленко Анатолий Павлович, заместитель директора по научно-исследовательской работе школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы, к. с-х. н. "Из опыта работы школы № 1906: исследовательские и просветительские проекты, представленные на настоящих чтениях и другие".

10.Арестов Артём, ученик 9 класса школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы (руководитель: педагог дополнительного образования Артамонов Вячеслав Борисович). "Забытые имена. Судьба правнука Михаила Илларионовича Кутузова – профессора Михаила Николаевича Хитрово-Кромского".

11.Артамонов Вячеслав Борисович, педагог дополнительного образования школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы, заместитель директора Краеведческо-экологического общества "Бутово", директор Воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. "Бутовский полигон – Русская Голгофа XX века".

Часть 5. "Родословие Новомучеников и Исповедников XX века и солдат, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны"

12.Емельянов Николай Евгеньевич, профессор, заведующий лабораторией банков данных Института системного анализа РАН, заведующий кафедрой информатики ПСТГУ, руководитель разработки базы данных "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века", д. техн. н. "Разрыв поколений в XX веке. Наши возможности "измерения" разрыва поколений и надежды на его преодоление".

13.Иванова Евгения Андреевна, президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений "Народная память о защитниках Отечества", руководитель Центра патриотического воспитания Московской городской станции юных туристов Департамента образования г. Москвы, член Координационного совета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств", член редколлегии Книги Памяти г. Москвы, член Комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества Московского комитета ветеранов войны. "Поисковые отряды школьников".

"Роль церковно-приходских школ эпохи С. А. Рачинского и К. Д. Победоносцева в воспитании исповедников веры и преданных граждан России".

Круглый стол

Начало работы: 16.00.

Участники:

Болотин Леонид Евгеньевич, журналист (Москва);

Гавриленко Таисия Ивановна, учитель истории, заведующая кафедрой истории и обществознания центра образования № 491 "Марьино" Юго-Восточного округа г. Москвы, к. ист. н.;

Кирюхина Вера Алексеевна, научный сотрудник культурно-образовательного отдела Государственного исторического музея, член общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования г. Москвы;

Корнилова Галина Васильевна, учитель русского языка, литературы, МХК, французского языка школы № 377 Восточного округа г. Москвы, руководитель объединения старшеклассников "Основы православной культуры", почетный работник общего образования, член Морской секции Российского Дворянского Собрания, член Совета Международного комитета ветеранов флота "Мир океанам", член Совета ветеранов Черноморского флота, член Общества поддержки флота, член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года;

Кузьмин Игорь Алексеевич, профессор РАЕН, автор и руководитель программы "Социокультурные истоки", директор Издательского дома "Истоки" (Москва);

Максимова Лариса Александровна, доцент факультета романо-германской филологии Московского городского педагогического университета, член общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте образования города Москвы;

Скороходова Галина Владимировна, руководитель женской общественной организации "Бабушкина забота" (Москва);

Хвалин Андрей Юрьевич, член Союза писателей России (Москва);

Чернушевич Владимир Анатольевич, заведующий практикой психологического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова

и другие.

1.21. Библиотечно-библиографическая деятельность в помощь духовно-нравственному воспитанию

Сопредседатели: протоиерей Александр Троицкий, главный библиограф Синодальной библиотеки Московского Патриархата;

Фунтикова Светлана Петровна, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, к. пед. н.;

Зуева Евгения Михайловна, заведующая научно-методическим отделом Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского, Заслуженный работник культуры РФ.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского, Большой Толмачевский пер., д.3.

Проезд: м. "Третьяковская", выход к Третьяковской картинной галерее.

1.Протоиерей Александр Троицкий, главный библиограф Синодальной библиотеки МП. Вступительное слово.

2.Фунтикова Светлана Петровна, профессор кафедры документных ресурсов и документационного обеспечения управления Московского государственного университета культуры и искусств, к. пед. н. (Химки, Московская обл.). "Опыт духовно-нравственного воспитания в контексте формирования единой региональной православной библиотечно-библиографической системы".

3.Зуева Евгения Михайловна, заведующая научно-методическим отделом Государственной научной педагогической библиотеки им. К .Д. Ушинского, Заслуженный работник культуры РФ (Москва). "Новые информационные технологии в работе школьных библиотек в помощь духовно-нравственному воспитанию учащихся".

4.Голубятникова Неонилла Дмитриевна, хранитель книжного фонда библиотеки Успенского подворья монастыря Свято-Введенская Оптина Пустынь (Санкт-Петербург). "Духовные потребности читательской аудитории и ответственность библиотекаря".

5.Кассина Наталья Викторовна, директор библиотеки № 22 "Благовест" муниципального учреждения "Библиотека" (Киров). "Библиотека "Благовест" как центр духовно-нравственного и патриотического воспитания на Вятской земле".

6.Жукова Татьяна Дмитриевна, гл. редактор журнала "Школьная библиотека", Коршунова Лариса Евгеньевна, заместитель главного редактора журнала "Школьная библиотека" (Москва). "Вопросы духовно-нравственного воспитания и публикации на эту тему на страницах журнала "Школьная библиотека".

7.Миляева Светлана Юрьевна, директор Окружного методического центра Управления образования Западного округа г. Москвы, к. филос. н. "Информационные технологии: возможности, границы опасности".

8.Шашкова Александра Васильевна, методист Окружного методического центра Департамента образования Западного округа г. Москвы, Босых Галина Васильевна, заведующая лабораторией учебно-методического обеспечения Окружного методического центра Департамента образования Западного округа г. Москвы. "Деятельность Окружного методического центра Департамента образования Западного округа г. Москвы по духовно-нравственному воспитанию".

9.Лойко Валентина Евгеньевна, в. н. с. Научно-исследовательского отдела библиографии Российской государственной библиотеки (Москва). "Православная библиография в российском информационном пространстве: ее использование в образовании и воспитании".

10.Воробьев Владимир Вячеславович, методист Центрального окружного управления Департамента образования Москвы по духовно-нравственному воспитанию, вопросам мировоззренческого характера и религиоведческим дисциплинам. "Библиография литературы православной направленности для руководителей детского чтения и юных читателей: просвещение с любовью".

11.Попов Евгений Викторович, аспирант кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Московского государственного университета культуры и искусств (Тамбов). "Патриотическое воспитание средствами отечественной рекомендательной библиографии детской литературы".

12.Матвеева Елена Олеговна, профессор кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Московского государственного университета культуры и искусств, к. пед. н. (Химки, Московская обл.). "Православная литература в социокультурной реабилитации ребенка с ограниченными интеллектуальными возможностями".

13.Андрюшина Светлана Васильевна, библиотекарь приходской библиотеки храма Спаса Преображения в Богородском (Москва). "Методический центр как необходимое звено в сети церковных библиотек России".

14.Монастырева Галина Олеговна, заведующая отделом молодежной политики Российской государственной юношеской библиотеки (Москва). "Роль библиотеки в духовно-нравственном воспитании юношества".

15.Золин Александр Николаевич, директор Владимирской областной государственной юношеской библиотеки. "Духовно-нравственное воспитание – приоритетное направление деятельности Владимирской областной государственной юношеской библиотеки".

16.Беняк Ирина Анатольевна, заведующая приходской библиотекой храма св. благ. кн. Александра Невского (Псков). "Приходская библиотека и музей Воинской славы храма св. благ. кн. Александра Невского – центр патриотического воспитания юношества Псковского края".

17.Климаков Юрий Викторович, доцент Московского государственного университета культуры и искусств, к. пед. н. (Химки, Московская обл.). "Моисей Оптинский как устроитель Оптиной Пустыни".

18.Цибакина Елена Павловна, старший библиотекарь Костромской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, библиотекарь приходской библиотеки храма Ильи Пророка.

19.Блассет Кастро Вера Андреевна, заведующая библиотекой педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского (Москва).

 "Прокимен.Ру"


© Портал-Credo.Ru, 2002-2018. При полном или частичном использовании материалов ссылка на portal-credo.ru обязательна.
Пишите нам: [email protected]