Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя



Лента новостей
Лента новостейRSS | Архив новостей ]
07 мая 2012, 12:26 Распечатать
МОНИТОРИНГ СМИ: Защитникам Конституции не место в храме? Активистам из группы "Россия для всех" не удалось провести в Казанском соборе РПЦ МП в Москве "Молитву в защиту Конституции РФ, против невежества и мракобесия"

Группа активистов "Россия для всех" 6 мая планировала провести в Казанском соборе Москвы (рядом с Красной площадью) молебен, который назывался "Молитва в защиту Конституции РФ, против невежества и мракобесия". Попытка не удалась.

По словам организаторов, молебен также должен был пройти в поддержку девушек из группы Pussy Riot, находящихся в СИЗО по обвинению в проведении в храме Христа спасителя панк-молебна "Богородица, Путина прогони".

По словам одного из организаторов сегодняшней акции Замира Загитова, место проведения молебна пришлось перенести из Казанского собора в Заиконоспасский храм на Никольской улице в связи с тем, что участникам акции не удалось даже близко подойти к Казанскому собору из-за полицейских кордонов. А вот до Заиконоспасского собора им удалось добраться, пройдя один полицейский кордон.

По словам Замира Загитова, около 20 желающих помолиться за Конституцию зашли в Заиконоспасский храм к началу молебна, но уже через несколько минут появились сотрудники полиции. Для начала они стали проверять документы у активистки "России для всех" Марии Бароновой, после чего вывели ее из храма и отвезли в ОВД "Китай-город".

"Пришедшую на молебен художницу Елену Хейдиз в храме обвинили в том, что она "пришла без юбки и не имеет права здесь находиться". После чего служители храма предложили ей: "пройти в место, где вам выдадут юбку". Но вместо этого Елену вытолкали на улицу.

Всех остальных пришедших на молебен в защиту Конституции служители храма также принудили выйти на улицу.

Попытка корреспондента Радио Свобода пройти внутрь Заиконоспасского храма не удалась: перед дверями церкви его остановили люди в гражданской одежде, представившиеся "казаками, охраняющими церковь", которые заявили, что не пустят жуналистов.

Свои действия они оправдывали "приказом батюшки", поговорить с которым, впрочем, не удалось, в связи с его "занятостью".

Двор перед храмом был оцеплен десятком полицейских, которые не вмешивались в происходящее - несмотря на громкие споры желающих пройти внутрь и людей, не желающих их пускать.

В информационном бюллетене акции, который раздавали всем пришедшим, стоящим у дверей храма, было написано: "Ситуация с мракобесием вышла за рамки допустимого. Власти ее уже не контролируют, остается надеяться на помощь высших сил. Лидеры религиозных организаций отмывают коррупционеров. Школьников и солдат делят по религиозному признаку. Фанатики не ставят ни во что нормы светского суда. Телешоу оккупировали ханжи и проходимцы. Все это происходит на фоне правового беспредела, стремительно прогрессирующего невежества.
Знаменем сопротивления надвигающемуся варварству стал подвиг трех молодых женщин, которые за 45 секунд своего пребывания на амвоне смогли сделать то, чего мы не смогли сделать митингами. Они открыли глаза миллионам, заснувшим под колыбельную о "духовности", и привели врагов Конституции в состояние бешенства".

Одна из строчек сегодняшнего молебна выглядела так:
"Величаем Тя, Всемилостливый Спасе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от рабства врагу".

Даже после окончания молебна пришедших на акцию не пустили внутрь храма. Обратный путь до милицейских кордонов они проделали под наблюдением сотрудников полиции.

Дмитрий Флорин,

РАДИО СВОБОДА, 6 мая 2012 г.


    В сюжете:

16 мая 2013, 16:48  
Отменено судебное решение о невиновности новосибирского художника Лоскутова в оскорблении чувств верующих
16 мая 2013, 16:23  
МОНИТОРИНГ СМИ: Марию Алехину перевели из одиночки в общий отряд. Теперь участница "Pussy Riot" добивается условно-досрочного освобождения
14 мая 2013, 23:11  
Председатель Мосгорсуда затребовала на изучение приговор "Pussy Riot"
13 мая 2013, 13:07  
Суд рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении участницы "Pussy Riot" Марии Алехиной 22 мая
13 мая 2013, 12:25  
Следствие просит направить написавшего кровью на стене в казанской квартире «Free Pussy Riot» кандидата наук в психбольницу
Ваше
имя:
Ваш
email
Тема:
 
Число:
 
Чтобы оставить отклик, пожалуйста, введите число, нарисованное на картинке.
Текст
 
Материал содержит видео информацию18 мая 2013, 16:21  
ВИДЕО: "Лишний повод выпить?..." "Традиционно православное большинство" отвечает на вопрос о том, почему оно празднует Пасху
Материал содержит видео информацию17 мая 2013, 18:05  
ВИДЕО: Кто и от кого защищает "чувства верующих"? Выступлениe сопредседателя Института свободы совести Сергея Бурьянова на презентации его ежегодного доклада в Москве 16 мая
17 мая 2013, 17:59  
Консервативному епископу Афанасию (Евтичу) запретили участвовать в Соборе Сербской патриархии после того как он на митинге пожелал смерти премьер-министру страны
17 мая 2013, 17:27  
Глава ОЗПП оштрафован на 100 тыс. рублей за "клевету" на Фонд храма Христа Спасителя, состоящую в констатации коммерциализации храма и нарушений прав потребителя
17 мая 2013, 17:09  
ДОКУМЕНТ: Могут ли иные граждане РФ, являющиеся главами официально зарегистрированных религиозных организаций России, пользоваться услугами ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия»? Запрос журналиста "Эха Москвы" управделами президента РФ
17 мая 2013, 16:46  
МОНИТОРИНГ СМИ: Система, ты чо такая нервная? Ульяновская полиция не на шутку перепугалась, увидев на улице в первый день Пасхи плакатик "Маркс воскресе!"
Эксклюзивный материал17 мая 2013, 16:38  
VOX POPULI: Когда наконец будет принят российский закон «об оскорблении чувств верующих»?
Материал является переводом17 мая 2013, 16:38  
Папа Римский направил приветственное послание Патриарху Варфоломею, который принимает участие в праздновании 1700-летия Миланского эдикта в Милане
17 мая 2013, 16:28  
Протоиерей Владимир Воробьев: закрытость российских архивов тормозит процесс канонизации святых
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 16:20  
Член "Православного собора" из Новосибирской области пожаловался в ФАС на полуобнажённую Анну Семенович
Материал содержит видео информацию17 мая 2013, 16:12  
ВИДЕО: Аксиос? Последователи Православной Церкви Чешских земель и Словакии собирают подписи за возвращение митрополита Христофора на предстоятельское служение
17 мая 2013, 15:55  
МОНИТОРИНГ СМИ: Диоклетиан и Сталин: близнецы-братья. Почему у нас стеснительно говорят, что Церковь гнали некие «власти», а при упоминании Сталина переводят стрелки на победу в войне и индустриализацию?
Материал содержит иллюстрацииМатериал является переводом17 мая 2013, 15:45  
Ровно: не дожидаясь Патриарха Кирилла (Гундяева), пятидесятники и баптисты начали празднование 1025-летия Крещения Руси
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 15:28  
Скончался старейший клирик УПЦ МП в городе Киеве
Материал содержит видео информацию17 мая 2013, 15:24  
ВИДЕО: Старая вера - по-гречески... Чтение Евангелия на Пасху в московском храме св. Николы (Русская Православная Старообрядческая Церковь)
17 мая 2013, 15:21  
МОНИТОРИНГ СМИ: Юбилей Крещения Руси: борьба сценариев. Решение главы РПЦ МП сделать центром торжеств Москву вызывает целую цепь негативных последствий
17 мая 2013, 15:14  
ДОКУМЕНТ: Казахстан не признает саентологию? Заявление по поводу информации в брифинге председателя Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф
17 мая 2013, 14:59  
Участница "Pussy Riot" Мария Алехина намерена начать голодовку, если ей запретят присутствовать на суде по УДО
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации17 мая 2013, 14:39  
ИНТЕРВЬЮ: Русские писатели АНДРЕЙ БИТОВ, ЛЕВ РУБИНШТЕЙН, ИЛЬЯ РЫВКИН, СЕРГЕЙ МОРЕЙНО и НУНЕ БАРСЕГЯН беседуют о состоянии России и роли РПЦ МП. Часть первая
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 14:23  
МОНИТОРИНГ СМИ: Дума измерила чувства верующих в рублях. За их оскорбление в России можно будет загреметь по этапу на три года
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 14:07  
В Тбилиси решили разогнать гей-парад церковными гимнами и крапивой
17 мая 2013, 13:45  
Протоиерей Всеволод Чаплин позвал "Единую Россию" на борьбу с «антипатриотическими силами»
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 13:25  
Признание религиозной свободы не должны противоречить истинности христианства, считает префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Мюллер
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 13:11  
МОНИТОРИНГ СМИ: Крестить огнем и сковородкой. О том, как жены мужей воцерковляют
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 12:45  
Активистки "FEMEN" сожгли распятую на кресте куклу Барби на открытии дома Барби в Берлине
17 мая 2013, 12:30  
Депутаты Верховной Рады Украины предложили вернуть религиозным организациям культовые сооружения
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 12:06  
Власти Израиля принесли извинение за избиение коптского священника в храме Гроба Господня
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 11:51  
МОНИТОРИНГ СМИ: С тем, что в Заостровском храме Архангельской епархии РПЦ возрождается приходская жизнь, согласны не все. Многие веряющие считают себя изгнанными из родного храма
Материал содержит иллюстрации17 мая 2013, 11:29  
Папа Франциск призвал политиков мира положить конец культу денег и оказывать более действенную помощь неимущим
17 мая 2013, 11:15  
В нижегородском отделении Центробанка, закрытом для простых горожан, освятили список Феодоровской иконы Божией Матери
17 мая 2013, 11:05  
Комитет Госдумы РФ предлагает скорректировать наказания в законопроекте о защите чувств верующих
>


Заявление Московской Хельсинкской группы и "Портала-Credo.Ru"


Наши партнеры:

Портал Baznica.Info Старовер-поморец`'
Богословський Форум
Информационное агенство IN AzeriMuslims.com
www.agentura.ru Информационное агенство ACCR
Всероссийский гражданский конгресс Другие Новости
Семейная книга
Христианская книга Магистратура

Статьи партнеров











 © Портал-Credo.ru 2002-13 Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Яндекс цитирования