Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя

Лента новостей
Лента новостейRSS | Архив новостей ]
20 октября 2006, 20:19 Распечатать
МОНИТОРИНГ СМИ: Акция против премьера Израиля в Московской хоральной синагоге

Во время выступления премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Московской хоральной синагоге в связи с ее столетием, 18 октября около 21 часа московского времени, члены московского Бейтара и Московского отделения Международного Гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" ("За Родину!") провели акцию протеста. Около пятнадцати активистов развернули плакаты: "Ольмерт - отец поражения! Ольмерт предал похищенных солдат и жителей Сдерота! Проиграл - уходи в отставку!"

Ребята стояли на балконе большого зала, в "эзрат нашим" (женском отделении) – только туда пускали публику. Как только они развернули плакаты – мгновенно к ним подскочили израильские охранники – люди с наушниками и просто характерного вида крутились вокруг наших ребят с самого начала – вырвали плакаты, грубо заломили руки за спину, девушкам в том числе, и быстро вытолкали вон. Завели их в Малый (Хасидский) зал, к тому моменту уже пустой. Кто знает – поймет иронию момента. Причем двойную: Малый зал в советское время был этаким прибежищем живого, неофициального иудаизма! Именно там мы собирались и молились, там вел уроки реб Гече и реб Авром Миллер, там встречались отказники и много чего еще там было. А сейчас это зал общины грузинских евреев.

Шабакники - израильские охранники Ольмерта (все прекрасно говорили по-русски), отняли у задержанных паспорта, потребовали сообщить, где ребята учатся, и написать объяснительные "для органов" –Федеральной службы охраны. В зал вошли несколько работников синагоги и начали стыдить ребят: "Как вам не стыдно так себя вести! Вы создаете проблемы всем нам,всей общине", а также поинтересовались, кто стоит за этой акцией – "не Хабад ли вас сюда послал?". Хоральная синагога входит в Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), где главный раввин России Адольф Шаевич, и находится крайне натянутых отношениях с Федерацией Еврейских Общин (ФЕОР), где заправляют хабадники, и где главный раввин России Берл Лазар.

Израильские охранники собирались затем передать задержанных еврейских ребят сотрудникам милиции и ФСБ, которые, как сказали израильтяне, должны "вот-вот подойти". Но в этот момент мне удалось я дозвониться до ребят. Услышав, что происходит, я сразу же позвонил депутату Кнессета Марине Солодкиной – члену израильской делегации и Юлии Брае, пресс-секретарю канцелярии главы израильского правительства, и сказал, что я собираюсь прямо сейчас давать информацию в прессу, в том числе и о том, что раньше, в советское время, нас, еврейских активистов, в этом самом месте задерживал КГБ, а сейчас израильские силы безопасности задержали еврейских ребят за вполне легитимные в рамках демократического общества требования к Ольмерту (выполнить свой долг и свои обещания - спасти похищенных солдат - ради чего он вроде как даже войну начал, а также взять на себя ответственность за неудачи войны).

Раньше в этом же самом зале облавы проводил КГБ. А сегодня еврейскую молодежь в синагоге отлавливает израильский Шабак (госбезопасность), чтобы передать российскому ГБ. Мне лично все это очень напоминает юденрат, и я хотел бы понять: идея выдать еврейских ребят – это самодеятельность какого то ретивого охранника, или же такова политика правительства Ольмерта – что я и спрашиваю у Пресс-секретаря канцелярии главы израильского правительства. Юлия сказала, что она должна выяснить ситуацию, она об этом слышит в первый раз, сейчас же свяжется с охраной Ольмерта, выяснит, в чем дело, и просит меня перезвонить через 20 минут. Через десять минут мне позвонили ребята и сказали, что их внезапно отпустили на все четыре стороны, вернув документы. Правда, сказав, что по месту учебы "будет сообщено".

"Живой Журнал" Аврома Шмулевича,

19 октября 2006 г.


Ваше
имя:
Ваш
email
Тема:
 
Число:
 
Чтобы оставить отклик, пожалуйста, введите число, нарисованное на картинке.
Текст
 
Эксклюзивный материал02 сентября 2010, 18:00  
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Цыплят по осени считают… В министерстве образования РФ готовятся к самым неожиданным результатам эксперимента по преподаванию религии в школе
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 17:43  
Запорожский пономарь признался в подрыве церкви
02 сентября 2010, 17:22  
Представитель Католической Церкви обвиняет Англию в нетолерантности по отношению к христианам
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 17:00  
РЕПОРТАЖ: "…Только не сжата полоска одна". Уникальные дневники равноапостольного миссионера - святителя Николая Японского – оказались почти не востребованы на Московской книжной ярмарке
02 сентября 2010, 16:47  
Сейм Латвии отказался ввести в школах изучение Библии
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 16:32  
МОНИТОРИНГ СМИ: Кому нужна мечеть на Ground Zero
Материал является переводом02 сентября 2010, 16:15  
Некоторые американские мусульмане считают провокацией планы строительства мечети вблизи от Ground Zero
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:55  
Священник РПЦ МП освятил в Красноярске автоматы Калашникова
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:36  
В Тульской области суд отказал сельхозпредприятию, претендовавшему на здание храма
02 сентября 2010, 15:22  
Для жителей бедных стран религия значит больше, чем для жителей богатых стран, констатирует Институт Гэллапа
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:00  
МНЕНИЕ: "Нам есть чему поучиться у Грузинской Церкви: готовность Илии II передать церковные земли народу - это великий почин, дело святое и богоугодное" - д-р философии, академик РАЕН, обозреватель журнала "Наука и религия" ВАЛЕНТИН НИКИТИН
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 14:37  
МОНИТОРИНГ СМИ: Академия и семинария: печальный взгляд изнутри
02 сентября 2010, 14:13  
О. Георгий Титов и община Вознесенского храма в Барнауле обжалуют отказ в регистрации и запрет на выход из РПЦ МП
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 13:56  
Число жертв взрывов в пакистанском Лахоре во время шествия шиитов достигло 25 человек
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 13:38  
МОНИТОРИНГ СМИ: Соловецкое сидение. Жители Соловков восстали против местных монахов, которые посягнули на самое святое, что у них есть, – туристов
Эксклюзивный материал02 сентября 2010, 13:21  
ДОКУМЕНТ: Непорочность. Краткая апология последователей ИПЦ(Р)
02 сентября 2010, 13:06  
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал таджичек не носить хиджабы
02 сентября 2010, 12:47  
РПЦ МП ужесточит требования к православным СМИ
02 сентября 2010, 12:30  
Под Липецком у священника РПЦ МП украли чемодан с деньгами
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 12:12  
МОНИТОРИНГ СМИ: Коран в качестве учебника. В Новосибирске открылась первая школа для мусульман
Материал является переводом02 сентября 2010, 11:55  
Визит Папы Римского в Сербию является "его личным желанием и желанием всей Сербской Православной Церкви", заявил Патриарх Ириней
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 11:36  
Скончался известный гебраист, преподаватель СПбДА Михаил Садо
02 сентября 2010, 11:18  
По данным опроса, большинство жителей Нью-Йорка не хотят строительства мечети на месте терактов 11 сентября
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 11:00  
Работа по подготовке Всеправославного Собора подходит к концу, заявил Вселенский Патриарх Варфоломей


Заявление Московской Хельсинкской группы и "Портала-Credo.Ru"


Наши партнеры:

Портал Baznica.Info Старовер-поморец`'
Богословський Форум
Информационное агенство IN AzeriMuslims.com
www.agentura.ru Информационное агенство ACCR
Всероссийский 
гражданский конгресс Другие Новости
Статьи партнеров
103009, Москва +7 (495) 605-02-65 Продаём домашний ламинат premium click от производителя.
 © Портал-Credo.ru 2002-10
5994390
5843
 Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Яндекс цитирования