Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу гражданина Дании Денниса Оле Кристенсена, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации - общины Свидетелей Иеговы в Орле (ч. 1 ст. 282.2 УК) = и помещенного под арест, сообщает 17 ноября ИАЦ "Сова".
Кристенсен был задержан 25 мая и на следующий день заключен под стражу. В жалобе, поданной в ЕСПЧ, он указал, что считает арест и вероятное признание виновным неправомерным, неоправданным и непропорциональным вмешательством в его право исповедовать религию сообща с другими, а также то, что он стал объектом дискриминации по признаку вероисповедания. Кристенсен также отметил, что российские суды не смогли представить относимые к делу и достаточные основания его ареста.
ЕСПЧ попросил Россию прояснить, имело ли место нарушение ст. 9 Европейской конвенции по правам человека, защищающей свободу совести, самой по себе или в совокупности со ст. 14 Конвенции, которая запрещает дискриминацию. Кроме того, российская сторона должна будет ответить на вопрос о том, был ли основан арест на относимых к делу и достаточных основаниях.
Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана "экстремистской" еще в 2016 году, Верховный суд России подтвердил это решение областного суда.
Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!
|