Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя



Лента новостей
Мониторинг СМИАрхив публикаций ]
 Распечатать

БЛОГ ПРОТОДИАКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА: Что произошло с варвариным носом на базаре? Комментарий к анкете для священников: "Даже КГБ такого не требовало"


Если у кого на гаджете плохо раскрывается картинка, расшифровываю:

Духовный отец: Имя, фамилия, место несения послушания
Жена: ФИО (девичья фамилия), год рождения, образование (высшее/среднее, учебное заведение, специальность), место работы (учреждение, специальность);
Дети: ФИО, год рождения, школьник/учащийся/студент (учебное заведение), семейное положение.
Отец: ФИО, год рождения, образование, специальность, род деятельности;
Мать: ФИО, год рождения, образование, род деятельности;
Сестры и братья: ФИО, год рождения, образование, род деятельности, замужем/ женат
Место фактического проживания: указать вид собственности жилого помещения (собственность, съем и др.).
Срок прохождения воинской службы, род войск и звание. Если не служили, указать статью и заболевание

***
Эту анкету священников требует заполнить даже не епископ, а тоже священник, назначенный главой "Отдела по церковной благотворительности и социальному служению".

В приложении должна быть фотография формата А 4 (10,50 см. х 14,85 см.) 
Говорят, фотки именно такого размера требуются в личные дела офицеров ВС.

Но зачем такое изобилие личных данных? Какое дело этому священнику до того, когда родилась жена другого священника? Причем тут история болезни и какое право он имеет требовать для раскрытия ее тайны? Какое дело епархии до того, кем работали или работают его родители и братья?

Какие гарантии приватности сообщенных данных может дать епархия?

(Кстати, "субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:.. 3) сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ" - Закон о персональных данных 14,4,3.)

Почему нужные ему данные он не может почерпнуть просто из канцелярии епархии?

Требование указания духовного отца также удивляет. Даже КГБ такого не требовало. И опять же - зачем это отделу по благотворительности?

Понимаю любопытство батюшки, из Саранска вслед за своим митрополитом переехавшего в Петербург и ставшего там начальником (именно ему, прот. Николаю Брындину, питерские отцы должны сообщить о себе).

Отцы Спб епархии, может, пробойкотируете эту анкету?

Хотя и в Москве это беззаконие тоже навязывают.

То, что это именно беззаконие, видно из ст. 9,4 Закона о персональных данных:
"обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных". То есть сведения о живых родителях, о братьях, сестрах женах и совершеннолетних детях не может подавать никто, кроме них самих.

И , конечно, как всегда, удивляешься, как сам по себе хороший человек, встроившись в систему, начинает фальшивить, именно подстраиваясь под общий хор. Напомню, еще в Саранске митр. Варсонофий говорил об о. Николае: "председатель социального отдела протоиерей Николай Брындин, обладая внушительными габаритами, ездит на «Оке»".

БЛОГ ПРОТОДИАКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА, 27 января 2015 г.

 

Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Денежным переводом:

Или с помощью "Яндекс-денег":


[ Вернуться к списку ]


Заявление Московской Хельсинкской группы и "Портала-Credo.Ru"









 © Портал-Credo.ru 2002-20 Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Яндекс цитирования